Инфляция в Армении в конце года будет находиться в пределах 4-7,5% - прогноз ЦБ

12.05.2011 17:08
Инфляция в Армении в конце года будет находиться в пределах 4-7,5% - прогноз ЦБ

ЕРЕВАН, 12 мая. /АРКА/. Инфляция в Армении в конце года будет находиться в пределах 4-7,5%, сказал в четверг председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, представляя в парламенте отчет о выполнении денежно-кредитной политики ЦБ за 2011 год.

«Согласно прогнозам с вероятностью на 72% двенадцатимесячная инфляция к концу года может находиться в пределах 4-7,5%. При этом есть вероятность более чем на 31%, что инфляция по итогам года будет находиться в пределах 4-5,5%», - сказал Джавадян.

Как отметил глава ЦБ, в первой половине 2011 года 12-месячная инфляция сохранится на высоком уровне с учетом оставшихся с 2010 года шоков, беспрецедентно высокой инфляции сельскохозяйственных товаров, международным ростом цен на основные сырьевые и продовольственные товары. При этом, по его словам, центральное значение инфляции по итогам первого полугодия составит более 9%.

По словам Джавадяна, в результате ужесточения с начала года денежно-кредитных условий ожидается сокращение темпов инфляции со второго полугодия 2011 года и ее возвращения к концу года к допустимому пределу колебания.

«Этому поспособствует сдерживающая денежно-кредитная политика, реализация антикризисных мероприятий со стороны соответствующих госструктур», - сказал Джавадян, отметив наличие определенных рисков, которые могут отклонить инфляцию от намеченного показателя.

Он отметил, что риски роста инфляции, в основном, связаны с внешними рисками, в частности, формированием более высоких, чем прогнозировалось, мировых цен на сырьевые и продовольственные товары, а также влиянием сельскохозяйственной сферы, которая может сказаться на инфляции как положительно, так и отрицательно. При этом, по его словам, внутренние развития нейтрально скажутся на инфляционном давлении.

Согласно программе денежно-кредитной политики, в 2011 году экономический рост в Армении предусмотрен в пределах от 3,7% до 4,8%.

По данным национальной статистической службы Армении, инфляция в апреле текущего года по сравнению с тем же периодом 2010 года зафиксирована в размере 8,9%, в апреле по сравнению с декабрем 2010 года – в размере 5%, а в январе – апреле 2011 года по сравнению с тем же периодом 2010 года – в размере 10,5%. Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2011 год запланирована на уровне 4% (±1,5%). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts