Центробанк Армении отчитался перед парламентом по денежно-кредитной политике за 2010 год

12.05.2011 18:11
Центробанк Армении отчитался перед парламентом по денежно-кредитной политике за 2010 год

ЕРЕВАН, 12 мая. /АРКА/. Центральный банк Армении отчитался перед парламентом по денежно-кредитной политике за 2010 год.

Как отметил, представляя отчет, председатель ЦБ Армении Артур Джавадян, рост армянской экономики в 2010 году составил 2,6%, при этом рост промпроизводства составил 9,7%, а беспрецедентный спад сельхозпродукции составил 13,5%.

При этом, по его словам, объем кредитных вложений банков (включая кредиты, депозиты, факторинг и лизинг) на 31 декабря 2010 года составил 993,9 млрд. драмов, что на 26,7% или 203,7 млрд. драмов больше показателя на начало года.

«В структуре кредитов, предоставленных в 2010 году, зафиксирован рост объемов бизнес-кредитов на 32,2%, которые приходятся в основном на промышленную сферу и сферу услуг, также увеличился объем кредитов, выданных домашним хозяйствам – на 19,8%, преимущественно на потребительские и ипотечные кредиты. Отмеченные тенденции создают предпосылки для стабильного и быстрого роста экономики», - сказал Джавадян.

Глава ЦБ также отметил, что процентные ставки по кредитам в 2010 году продолжали сокращаться в результате антикризисных мероприятий.

В результате, по его словам, соотношение кредитов к ВВП в 2010 году выросло на 3,1%, составив по итогам года 25,3%, а соотношение активы к ВВП выросло на 2,6%, составив 44,5%.

«Это беспрецедентный рост показателя для армянской экономики. За последние три года у нас зарегистрирован рост показателя соотношения активов к ВВП на 16,5%», - сказал Джавадян, отметив, что максимально высокий показатель, который был зарегистрирован до 2008 года, составлял 25%.

Он отметил, что в первом полугодии отмечалось ускорение роста инфляции, что было обусловлено расширительным влиянием денежно-кредитной политики еще 2009 года, проявлением девальвации армянского драма и усилением ожиданий роста тарифов на услуги.

По его словам, для сдерживания инфляции ЦБ ужесточил денежно-кредитные условия, повысив ставку рефинансирования на 2,25 п.п.

«Ужесточением денежно-кредитных условий, реализацией макроэкономических шагов, а также посредством консолидации налогово-бюджетной политики, ЦБ удалось снизить зарегистрированную в феврале инфляцию в размере 9,4% до 5,8% к концу июня», - сказал Джавадян.

Он отметил, что во втором полугодии было отмечено ускорение роста инфляции, что было обусловлено ростом цен на мировые товары и цен на местном рынке. В результате, по его словам, инфляция по итогам года составила 9,4%, где 7,5% роста инфляции было обусловлено ростом цен на продовольственные товары. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts