Биржевые индексы Азии снижаются на опасениях по поводу греческого долгового кризиса

16.05.2011 10:15
Биржевые индексы Азии снижаются на опасениях по поводу греческого долгового кризиса

ЕРЕВАН, 16 мая. /АРКА/. Индексы азиатских фондовых рынков в понедельник в основном снижаются на фоне опасений по поводу того, что ситуация с греческом долгом может ухудшиться, свидетельствуют данные торгов, передает РИА НОвости.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 08.32 мск снизился на 1,19% - до 23000,44 пункта. Корейский KOSPI снизился на 0,74% - до 2104,41 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite упал на 0,28% - до 2863,02 пункта. Японский Nikkei 225 снизился на 0,78%, составив 9573,51 пункта.

"Греческий вопрос тревожит рынки, ведь всем ясно, что ситуация пока далека от разрешения", - считает аналитик AMP Capital Investors Ltd. в Сиднее Надер Найеми (Nader Naeimi), которого цитирует агентство Bloomberg.

Отрицательно на фондовых индексах Азии повлияли высказывания президента США Барака Обамы о том, что миру грозит новая финансовая угроза в случае, если США не смогут поднять выше "потолок" по объемам внешнего долга.

"Мы можем столкнуться с худшим кризисом, чем было в прошлый раз" - сказал Обама телеканалу CBS.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts