Стоимость US Treasuries выросла на неопределенности вокруг госдолга США

17.05.2011 11:07
Стоимость US Treasuries выросла на неопределенности вокруг госдолга США

ЕРЕВАН, 17 мая. /АРКА/. Котировки долговых обязательств американского Минфина (US Treasuries) выросли по итогам торгов в понедельник на фоне заявления главы ведомства Тимоти Гайтнера о том, что госдолг страны достиг предельного уровня 14,3 триллиона долларов, и необходимо принимать меры для предотвращения дефолта, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries понизилась на два базисных пункта - до 3,16%, сообщает РИА Новости.. Облигации с купоном 3,625% подешевели на 0,31 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости.

"Падение оказалось хуже, чем ожидалось, поэтому пока неясен четкий путь выхода из сложившейся ситуации", - говорит директор по стратегии в области процентных ставок TD Securities Ричард Гилули (Richard Gilhooly), которого цитирует агентство MarketWatch. Он также добавил, что наряду с неопределенностью вокруг госдолга США, известия об аресте главы МВФ Доминика Стросс-Кана стали причиной роста US Treasuries.

При этом аналитики Nomura Securities полагают, что доходность десятилетних облигаций находится критически близко к нижнему порогу. "Закрытие торгов чуть выше показателя в 3,16% означает, что доходность вполне может снизиться еще сильнее - до 2,90%", - говорится в записке экспертов компании.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на март 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,14 триллиона долларов), Япония (907,9 миллиарда долларов) и Великобритания (325,2 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 127,8 миллиарда долларов".—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts