Золото подешевело на новостях по госдолгу США

17.05.2011 11:11
Золото подешевело на новостях по госдолгу США

ЕРЕВАН, 17 мая. /АРКА/. Цены на золото к закрытию торгов понедельника упали ниже 1500 долларов за тройскую унцию на фоне новости о том, что госдолг США достиг предельного уровня в 14,3 триллиона долларов, свидетельствуют данные торгов.

Июньский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам понедельника подешевел на 0,004% - до 1490,4 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.

"Если Конгресс достигнет консенсуса по сокращению бюджетных трат с тем, чтобы увеличить лимиты госдолга, экономика пострадает. Фондовый рынок уже падает, и так же ведет себя золото" - считает главный исполнительный директор 2100 Xenon Group Джей Фойерстайн (Jay Feuerstein), которого цитирует агентство MarketWatch.

За первый квартал текущего года золото, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, подорожало на 1,3%. Минувший квартал стал десятым подряд, по итогам которого золото выросло в цене, что стало самым продолжительным ралли по меньшей мере с 1975 года.

После рекордного роста в 2010 году - на 30%, в январе 2011 года стоимость металла снизилась на 6%, однако уже в марте цены на золото возобновили рекордный рост и достигли 1447 долларов за унцию. В апреле цены превысили отметку в 1500 долларов, основными факторами их поддержки являются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в различных странах мира.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts