Центр роста глобальной экономики сместится к 2025 году в сторону развивающихся рынков - ВБ

18.05.2011 10:02
Центр роста глобальной экономики сместится к 2025 году в сторону развивающихся рынков - ВБ

ЕРЕВАН, 18 мая. /АРКА/. Основной центр роста мировой экономики к 2025 году сместится от развитых стран к развивающимся, а доллар утратит свою доминирующую позицию в качестве мировой валюты, говорится в докладе, опубликованном на сайте Всемирного банка (ВБ), передает РИА Новости.

По прогнозам авторов доклада, который получил название "Глобальные горизонты развития 2011 - Мультиполярность: Новая глобальная экономика", экономики стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), а также Индонезии и Южной Кореи будут расти в год в среднем на 4,7% с текущего года до 2025 года, а их общая доля в мировой экономике увеличится с нынешних 36% до 45%.

Развитые рынки, в свою очередь, будут расти всего на 2,3% в год за этот же период.
"Быстрый рост развивающихся рынков стал причиной смещения, вследствие которого центры экономического роста распределились между развивающимися и развитыми странами - это настоящий мультиполярный мир", - приводятся в сообщении слова главного экономиста и старшего вице-президента по развивающимся странам Всемирного банка Джастина Ифу Линя.

Кроме того, экономисты прогнозируют, что к 2025 году китайский юань будет играть намного более значимую роль на мировой арене и составит конкуренцию доллару.

"В течение следующего десятилетия или более размер Китая и быстрая глобализация его корпораций и банков станут, скорее всего, причиной роста значимости юаня. Вероятнее всего, мировой валютный сценарий 2025 года будет мультивалютным и сосредоточенным вокруг доллара, евро и юаня", - приводятся слова Мансура Дайлами (Mansoor Dailami), главного автора доклада. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts