Золото дорожает на фоне снижения курса доллара

18.05.2011 14:20
Золото дорожает на фоне снижения курса доллара

ЕРЕВАН, 18 мая. /АРКА/. Цена на золото повышается в ходе торгов в среду на фоне слабеющего доллара, что подталкивает участников торгов активнее вкладывать в драгметалл, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

По состоянию на 12.16 мск июньский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 0,05% и составил 1495 долларов за тройскую унцию.

"Удешевление доллара и рост интереса инвесторов помогают золоту восстанавливать позиции, но пока неясно, куда рынок будет двигаться дальше - многие просто выжидают", - цитирует агентство Рейтер одного из дилеров в Гонконге.

Однако перспектива драгметалла не выглядит обнадеживающей. Аналитик Phillip Futures Он Йи Лин (Ong Yi Ling) полагает, что "цена золота продолжает испытывать давление и вполне может опуститься ниже 1470 долларов за тройскую унцию".

За первый квартал текущего года золото, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, подорожало на 1,3%. Золото растет в цене по итогам вот уже десяти кварталов подряд, включая первый квартал текущего года, что является самым продолжительным ралли по меньшей мере с 1975 года.

После рекордного роста в 2010 году на 30%, в январе 2011 года стоимость металла снизилась на 6%, однако уже в марте цены на золото возобновили рост и достигли 1447 долларов за унцию. В апреле рост продолжился, и цены на драгметалл превысили отметку в 1500 долларов. При этом основными факторами их увеличения стали долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в различных странах мира.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts