Арест главы МВФ не повлияет на мировую экономику и долговую ситуацию в еврозоне - ОЭСР

18.05.2011 17:14
Арест главы МВФ не повлияет на мировую экономику и долговую ситуацию в еврозоне - ОЭСР

ЕРЕВАН, 18 мая. /АРКА/. Арест директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана не повлияет на мировую экономику и, в частности, решение долговых проблем еврозоны, сказал РИА Новости генеральный секретарь ОЭСР Анхел Гурриа.

"Нет, не повлияет. Это никогда не является вопросом отдельных людей, это - вопрос институтов", - сказал он в кулуарах Брюссельского экономического форума.

Финансиста и политика Стросс-Кана задержали в субботу в Нью-Йорке на борту самолета за десять минут до вылета в Париж на основании заявления горничной гостиницы Sofitel возле Таймс-Сквер, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальное насилие со стороны высокопоставленного постояльца.

"Это трагическая ситуация. Это коллега. Я не хочу говорить об этом (о потенциальной смене главы МВФ - ред.)", - добавил Гурриа.

Ранее аналитики высказывали мнение, что арест главы МВФ не повлияет на работу фонда, отмечая, в том числе, что МВФ - это большой, отлаженный механизм, работа которого не зависит в значительной степени даже от руководителя. Представители ЕС и аналитики также говорили, что ситуация с арестом Стросс-Кана не окажет воздействия на решение долговых проблем еврозоны.

МВФ участвует в программе поддержки Греции (общий объем помощи - 110 миллиардов евро, треть - от МВФ), Ирландии (до 85 миллиардов евро, 22,5 миллиарда евро - от МВФ). Планируется, что МВФ начнет поддерживать и Португалию (пакет в 78 миллиардов евро, 26 миллиардов - от МВФ). До конца мая МВФ должен окончательно принять решение о поддержки Португалии. Власти ЕС во вторник одобрили свое участие в спасении страны. В начале мая представители ЕС и МВФ, а также ЕЦБ согласовали с властями Португалии программу экономической консолидации, взамен на реализацию которой будут выделяться кредиты.

Усугубляющиеся проблемы Греции заставляют власти ЕС думать о путях их решения; не исключено продление сроков ее рыночных долгов. Сейчас представители ЕС, МВФ и ЕЦБ находятся в Афинах и оценивают экономическую и финансовую ситуацию в стране. После их отчета, как ожидается, на следующей неделе, кредиторы страны смогут оценить необходимость дополнительных мер ее спасения.

Греция уже провела значительные меры бюджетной консолидации, готовится их очередной пакет.

Ранее ряд экспертов высказывали мнение, что без Стросс-Кана МВФ займет жесткую позицию по Греции, поскольку Стросс-Кан играл важную роль в деле урегулирования греческого вопроса, особенно учитывая его тесную дружбу с премьер-министром этой страны Георгиосом Папандреу.

Стросс-Кан должен был обсудить в воскресенье, 15 мая, в Берлине и в понедельник, 16 мая, в Брюсселе развитие долгового кризиса в еврозоне, в частности, необходимость дополнительного плана помощи Греции. Помешал этому его арест.---0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts