ОЭСР одобряет выбор кандидатуры Драги в качестве нового главы ЕЦБ

18.05.2011 17:18
ОЭСР одобряет выбор кандидатуры Драги в качестве нового главы ЕЦБ

ЕРЕВАН, 18 мая. /АРКА/. Нынешний глава ЦБ Италии Марио Драги является "замечательным выбором" в качестве нового президента Европейского центрального банка, считает генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхел Гурриа.

"Мы будем очень счастливы и чрезвычайно горды продолжить работу с ЕЦБ, как мы делали это и ранее", - сказал он журналистам в кулуарах Брюссельского экономического форума в среду, передает РИА Новости.

Накануне совет министров финансов и экономики всех 27 стран ЕС (Экофин) одобрил Драги на пост будущего главы ЕЦБ, вслед за аналогичным решением совета министров финансов еврозоны (Еврогруппа).

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сообщил в понедельник, что после решения Экофина вопрос будет немедленно передан для обсуждения в Европарламент. Затем, в июне, свою резолюцию на Драги может дать саммит глав государств ЕС. Окончательное решение может быть принято в июле на заседаниях Еврогруппы и Экофина, рассказал Юнкер.

Жан-Клод Трише покинет кресло президента ЕЦБ в конце октября текущего года.

Основным кандидатом на пост главы ЕЦБ (монетарного регулятора еврозоны) долгое время считался руководитель ЦБ Германии Аксель Вебер. Однако зимой он вышел из гонки, неожиданно заявив об уходе из немецкого регулятора.

После этого основным претендентом на пост президента ЕЦБ стал Драги. Ранее ряд СМИ сомневался в его способности завершить дело Трише по урегулированию серьезного долгового кризиса в еврозоне, считая, что помешать ему могут национальные итальянские особенности. Против Драги был и тот факт, что Италия - страна с большими долгами и историей неустойчивости государственных финансов.

Тем не менее, считается, что Драги был успешен в борьбе с инфляцией, а именно сдерживание темпов роста потребительских цен и является одной из основных задач ЕЦБ, особенно в условиях ее ускорившегося роста. Франция, а затем и Германия поддержали кандидатуру Драги на пост будущего главы Европейского центробанка, что сделало его фаворитом в гонке за это кресло.

Драги родился в Риме в 1947 году. В Риме он изучал экономику, в США защитил диссертацию, затем работал во Флоренции заведующим кафедрой экономики и денежной политики. С 2004 по 2005 годы был управляющим директором и вице-президентом Goldman Sachs International в Лондоне. С 29 декабря 2005 года Драги является руководителем Центробанка Италии. Как глава национального регулятора, он также является членом управляющего совета ЕЦБ.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts