Гендиректор Банка ВТБ (Армения) не прогнозирует снижения процентных ставок по кредитам

18.05.2011 17:26
Гендиректор Банка ВТБ (Армения) не прогнозирует снижения процентных ставок по кредитам

ЕРЕВАН, 18 мая. /АРКА/. Генеральный директор – председатель директората Банка ВТБ (Армения) Валерий Овсянников не видит возможности для понижения процентных ставок по кредитованию.

«Банки готовы к сокращению своей маржи, но мы не готовы идти на более высокие риски», - сказал он в среду в Международном пресс-центре «Новости».

Овсянников отметил, что в течение последних полгода-года в Армении наблюдается тенденция к сокращению кредитных ставок по кредитованию.

«На сегодняшний день мы финансируем хороших, серьезных, крупных клиентов от 10%, и я думаю, что эта ставка будет сохраняться. Вряд ли она будет понижаться, поскольку есть определенная себестоимость ресурсов, которые банки берут с рынков», сказал он.

Отметив, что у бизнесов есть желание получать все более дешевые кредиты, Овсянников сказал, что при этом у бизнеса еще нет возможностей такие дешевые кредиты получать, поскольку дешевые ресурсы, прежде всего, привлекаются с международного рынка.

«Поэтому на сегодняшний день оптимальные процентные ставки для крупного корпоративного бизнеса есть в тех рамках, которые я озвучил», - сказал он.

Говоря о кредитовании малого бизнеса, гендиректор подчеркнул, что на сегодня ставки для малого бизнеса чрезвычайно высоки. «Малый бизнес не настолько защищен для того, чтобы работать «в белую», получать соответственно «белые» и чистые доходы и показывать их банку для того, чтобы банк, соответственно, финансировал такие компании малого бизнеса по более дешевым ресурсам», - пояснил он. По его словам, многие банки уже начали финансировать малый бизнес от 12-14%.

«Мы подходим дифференцированно, у нас есть высокие ставки, есть и пониже для малого бизнеса в зависимости от того, какие риски банк несет по конкретной сделке. Я думаю, что в портфеле уже появляются клиенты от 14% в этом сегменте, но это очень надежные клиенты, с хорошей отчетностью и прозрачные с точки зрения понимания бизнеса», - сказал Овсянников.

По официальным данным Центробанка Армении, процентные ставки по краткосрочным кредитам в драмах и инвалюте для юридических лиц в марте по сравнению с декабрем прошлого года сократились с 13,9% до 12,9% и 10,8% и 10,6% соответственно. При этом ставки по кредитам более одного года для юридических лиц в драмах и инвалюте в марте по сравнению с декабрем прошлого года также сократились с 14,3% до 13,8% и 12,4% до 11,7% соответственно. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts