US Treasuries дешевеют на разногласиях членов Комитета США по операциям на открытом рынке

19.05.2011 10:50
US Treasuries дешевеют на разногласиях членов Комитета США по операциям на открытом рынке

ЕРЕВАН, 19 мая. /АРКА/. Стоимость государственных облигаций США по итогам торгов среды, 18 мая, снизилась на фоне неопределенности монетарных властей страны относительно мер нормализации кредитно-денежной политики страны, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries выросла на шесть базисных пункта и составила 3,18%, передает РИА Новости. Облигации с купоном 3,125% подешевели на 0,43 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости и к концу дня торговались на уровне 99,63% от номинала.

В среду были опубликованы протоколы апрельского заседания ФРС США. Они показали, что членам Комитета по операциям на открытом рынке так и не удалось прийти к единому мнению по кредитно-денежной политике страны - некоторые из них считают, что сворачивание мер стимулирования можно начать раньше, чем предполагалось первоначально, в то время как другие полагают, что ранний отказ от поддержки экономики окажет на нее лишнее давление.

"Основные причины, благодаря которым рынок (облигаций) достиг текущего уровня, будут еще долго оказывать мощное влияние на него", - считает аналитик по ценным бумагам Nomura Securities Джордж Гонкальвес (George Goncalves), чьи слова цитирует агентство MarketWatch.

В то же время, инвесторы пока сохраняют осторожность.

"Хорошая экономическая статистика может снизить стоимость US Treasuries еще сильнее", - считают при этом аналитики RBS Securities Билл О'Доннел (Bill ODonnell) и Джон Бриггс (John Briggs).

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на март 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,14 триллиона долларов), Япония (907,9 миллиарда долларов) и Великобритания (325,2 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 127,8 миллиарда долларов.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts