Мировые рынки: стоимость пшеницы растет на фоне плохих погодных условий и прекратившегося падения евро

19.05.2011 16:00
Мировые рынки: стоимость пшеницы растет на фоне плохих погодных условий и прекратившегося падения евро

ЕРЕВАН, 19 мая. /АРКА/. С  конца прошлого четверга, 12 мая, стоимость пшеницы на мировом рынке выросла на 10,8% до 8,12 долларов США за бушель.

В начале прошедшей торговой пятидневки котировки пшеницы торговались в достаточно узком диапазоне, находясь под давлением. Причиной этому был растущий доллар США на фоне опасений участников рынка по поводу перспектив восстановления американской экономики и долговых проблем периферийных стран еврозоны. В результате, стоимость пшеницы в пятницу 13 мая сумела достигнуть своего недельного минимума – 7,23 долларов США за бушель.

Тем не менее, котировкам пшеницы удалось отскочить от достигнутых минимумов. Этому способствовало следующее: во-первых, усиливающиеся опасения участников рынка относительно объема производства данной зерновой культуры из-за плохих погодных условий в основных производственных районах США и Европы. Во-вторых, снижающийся на фоне увеличения склонности трейдеров к риску, доллар США. Дополнительную поддержку котировкам пшеницы оказало частичное восстановление цен на товарно-сырьевые активы.

Мы полагаем, что в краткосрочном плане стоимость пшеницы будет определяться макроэкономической статистикой из США, а также ситуацией вокруг долговых проблем периферийных стран еврозоны. В течение пяти предстоящих торговых дней в центре внимания участников рынка будет публикация данных по ВВП в США за первый квартал, заказам на товары длительного пользования в Штатах за апрель, а также цифр с американского рынка жилья за апрель.

В случае, если сбудутся прогнозы, и данная статистка покажет некоторое замедление экономического роста в США, стоимость пшеницы может продолжить снижаться. Уровнем поддержки для пшеницы на ближайшую неделю может стать значение 7,60 долларов США за бушель.

Однако, последние несколько дней на рынке доминируют позитивные ожидания, и в случае, если макроэкономическая статистика в США выйдет на уровне или лучше прогнозных значений инвесторы продолжат вкладываться в товарно-сырьевые активы, в том числе, пшеницу. Уровнем сопротивления на предстоящие пять торговых сессий может стать отметка - 8,63 долларов США за бушель. –0--

Микаел Вердян, аналитик Forex Club

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts