Премьер Казахстана призвал ЕБРР поддержать кандидатуру от СНГ Марченко на пост главы МВФ

20.05.2011 10:20
 Премьер Казахстана призвал ЕБРР поддержать кандидатуру от СНГ Марченко на пост главы МВФ

ЕРЕВАН, 20 мая. /АРКА/. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов призвал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддержать кандидатуру председателя Нацбанка республики Григория Марченко на пост главы МВФ, передает РИА Новости.

Бывший глава фонда француз Доминик Стросс-Кан был арестован по обвинениям в сексуальном насилии в конце прошлой недели в Нью-Йорке. В ночь на четверг по восточноамериканскому времени он заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ. В четверг совет директоров МВФ начал обсуждение кандидатур для выбора на пост главы фонда.

"Призываю вас также оказать поддержку", - сказал Масимов, выступая в пятницу на панельной сессии ежегодного заседания Совета управляющих ЕБРР в Астане.

Он напомнил, что накануне в Минске главы правительств СНГ одобрили кандидатуру Марченко как единого кандидата от СНГ на пост главы МВФ.

Казахстан также начал переговоры с рядом развивающихся стран, в том числе БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), о поддержке Марченко на пост главы МВФ.

Кандидатуру Марченко поддержал Совет глав правительств СНГ на заседании в Минске в четверг, 19 мая. Большинство экспертов скептически оценивают шансы Марченко возглавить МВФ.

Марченко занимает пост председателя Национального банка Казахстана с января 2009 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts