Выпуск рублевых евробондов РФ стал самым крупным выпуском, номинированным в нацвалюте

20.05.2011 10:31
Выпуск рублевых евробондов РФ стал самым крупным выпуском, номинированным в нацвалюте

ЕРЕВАН, 20 мая. /АРКА/. Выпуск рублевых евробондов Российской Федерацией на 90 миллиардов рублей стал самым крупным еврооблигационным выпуском, номинированным в национальной валюте, сообщил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак, выступая на панельной сессии ежегодного заседания совета управляющих ЕБРР, передает РИА Новости.

"Буквально вчера мы завершили дополнительный выпуск облигаций к ранее выпущенным еврооблигациям в российских рублях. Впервые в практике выпуска евроинструментов в национальных валютах дополнительный выпуск оказался больше, чем оригинальный", - сказал Сторчак.

Как сообщал в четверг РИА Новости источник в банковских кругах, Российская Федерация доразместила рублевые еврооблигации в объеме 50 миллиардов рублей с доходностью 7% годовых. В феврале 2011 года РФ разместила рублевые евробонды с погашением в 2018 году в объеме 40 миллиардов рублей с доходностью 7,85% годовых. Таким образом, общий объем выпуска доведен до 90 миллиардов рублей.

По словам Сторчака, завершенный в четверг дополнительный выпуск еврооблигаций в российских рублях впервые в практике выпуска этих ценных бумаг в нацвалютах оказался больше, чем оригинальный.

"Это означает, что на рынке появился самый крупный еврооблигационный выпуск, номинированный в национальной валюте, это почти 3 миллиарда долларов", - добавил Сторчак.

В 2010 году Россия вернулась на рынок внешних заимствований после 12-тилетнего перерыва, разместив суверенные евробонды на 5,5 миллиарда долларов.

При этом Минфин предлагает снизить максимальный объем внешних заимствований на 2011 год до 2-3 миллиардов долларов, а внутренних - до 1,2 триллиона рублей. Согласно закону о бюджете, в 2011 году верхний предел утвержден на уровне 7 миллиардов долларов, а внутренних - 1,745 триллиона рублей.

В декабре прошлого года Россия отказалась от выпуска рублевых еврооблигаций сразу после road-show, сославшись на плохую конъюнктуру рынков. Предполагалось, что возможный объем эмиссии составит не более 80-100 миллиардов рублей, а срок обращения бумаг - 3-10 лет. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts