Евро ощутимо подешевел к доллару в понедельник на фоне долговой ситуации в еврозоне

24.05.2011 10:56
Евро ощутимо подешевел к доллару в понедельник на фоне долговой ситуации в еврозоне

ЕРЕВАН, 24 мая./АРКА/. Курс евро по итогам понедельника снизился по отношению к доллару до минимальной отметки с марта текущего года после того как снижение агентством Fitch рейтинга Греции и ухудшение агентством Standard & Poors прогноза по рейтингу Италии спровоцировали новую волну обеспокоенности касательно усугубления кризиса суверенных долгов в Европе, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов понизился до 1,4049 доллара за евро против 1,4157 доллара за евро днем ранее, сообщает РИА Новости. Доллар подорожал к иене до 82,01 иены за доллар против 81,68 иены за доллар в пятницу. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос до 76,14 пункта против 75,44 пункта днем ранее.

"В центре внимания инвесторов снова находятся опасения за бюджетный кризис в еврозоне, - приводит агентство MarketWatch мнение стратега по валюте Nomura Securities, Дженса Нордвига (Jens Nordvig). - Последние новости по прогнозу по рейтингу Италии добавили давления на рискованные активы".

S&P в конце прошлой недели пересмотрело прогноз по рейтингам Италии "A+/A-1+" до "негативного" со "стабильного" на фоне слабых перспектив роста экономических показателей страны и сомнений относительно успешного снижения госдолга в 2011-2014 годах.

На настроения инвесторов дополнительное давление оказали макроэкономические данные из еврозоны. В частности, композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны, рассчитываемый Markit Economics, снизился в мае, по предварительной оценке, на 2,4 пункта - до самой низкой отметки за последние семь месяцев в 55,4 пункта. Показатель оказался хуже прогнозов - аналитики ожидали его сокращения всего до 57,3 пункта.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts