РФ на саммите G8 затронет проблемы долгов еврозоны и дефицита бюджета США

24.05.2011 13:08
РФ на саммите G8 затронет проблемы долгов еврозоны и дефицита бюджета США

ЕРЕВАН, 24 мая./АРКА/. Россия на саммите "большой восьмерки" в Довиле 26-27 мая намерена обсудить долговые проблемы стран ЕС, политику США по снижению бюджетного дефицита, а также взаимосвязь цен на энергоносители с событиями в мире, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции в РИА Новости.

"Нам, конечно, интересно, что происходит в разных регионах мира, в том числе в Европейском союзе в связи с теми рисками, которые сегодня есть по суверенным долгам. Конечно же, всех интересует политика США по снижению бюджетного дефицита. И, конечно, интересуют те риски, которые связаны с событиями в Японии и событиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке, и как это отразится на экономическом росте и ценах на энергоносители", - сказал Дворкович во вторник.

При этом он добавил, что подробно эти вопросы будут обсуждаться в ноябре на "двадцатке".

"Здесь (в Довиле - ред.) будет короткое неформальное обсуждение", - уточнил помощник президента.

Вторым экономическим вопросом повестки дня Дворкович назвал помощь в развитии африканских стран. "Эта тема будет обсуждаться, в том числе, совместно с африканскими партнерами, которые приглашены на саммит в формате outreach. Будет проведено обсуждение, эффективно ли оказывается помощь в содействии развитию, как разделяется или как объединяется ответственность доноров и реципиентов помощи, где наиболее нерешенные вопросы", - рассказал помощник президента, отметив, что все эти темы будут затронуты во второй день саммита.

Что касается декларации лидеров "восьмерки", то, по словам Дворковича, она будет выпускаться поэтапно.

"Те темы, которые будут обсуждены на первых двух сессиях, и решения, которые будут зафиксированы, - будут сделаны публично в первый день, а все остальное выйдет во второй день, и декларация в целом выйдет во второй день саммита", - отметил помощник президента.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts