Инфляция в Армении за полугодие будет выражена однозначной цифрой

24.05.2011 15:07
 Инфляция в Армении за полугодие будет выражена однозначной цифрой

ЕРЕВАН, 24 мая. /АРКА/. Инфляция в Армении за полугодие будет выражена однозначной цифрой, считает директор по развитию Америабанка Тигран Джрбашян.

«Результаты жесткой денежно-кредитной политики на данный момент очевидны, так как инфляция за апрель была достаточно ограниченной. Как я и говорил четыре месяца назад,  мы от двузначной инфляции вроде бы переходим к однозначной. Сегодня она близка к 9%. Думаю, что мы завершим полугодие инфляцией, выраженной однозначной цифрой», - сказал Джрбашян.

Инфляция в Армении в апреле текущего года была зафиксирована на уровне 8,9%, по сравнению с тем же периодом. Согласно государственному бюджету Армении на 2011 год, инфляция в республике запланирована в размере 4±1,5%.

Джрбашян не прогнозирует также дальнейший рост ставки рефинансирования в первом полугодии и к концу лета, с учетом того, что сложный весенний период уже прошел, а летом инфляционные давления бывают более мягкими.

Совет Центрального банка Армении на заседании 10 мая принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования в размере 8,5%.

Последний раз ЦБ повышал ставку рефинансирования на 0,5 п.п. 4-го марта 2011 года, доведя ее до 8,25%. —0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts