US Treasuries подорожали после аукциона по двухлетним гособлигациям

25.05.2011 10:36
US Treasuries подорожали после аукциона по двухлетним гособлигациям

ЕРЕВАН, 25 мая. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам вторника незначительно увеличилась после высоко спроса на двухлетние долговые бумаги в ходе аукциона, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов во вторник снизилась на 1 базисный пункт - до 3,12%, передает РИА Новости. Облигации с купоном 3,125% подорожали на 0,08 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 100% от номинала.

Американских Минфин реализовал двухлетние гособлигации на сумму в 35 миллиардов долларов. Доходность составила 0,56%, а спрос превысил предложение в 3,46 раза. При этом в течение последних четырех аналогичных аукционов спрос превышал предложение в среднем в 3,18 раза.

"Мы видели очень сильный спрос на аукционе, что может говорить о том, что инвесторы не опасаются инвестировать в гособлигации на текущих ценовых уровнях", - прокомментировал аукцион директор отделения по торговле гособлигациями США в Guggenheim Partners LLC Джейсон Роган (Jason Rogan).

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на март 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,14 триллиона долларов), Япония (907,9 миллиарда долларов) и Великобритания (325,2 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 127,8 миллиарда долларов.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts