Парламент Армении разрешил кредитным бюро получать у операторов связи данные о долгах абонентов

25.05.2011 15:08
Парламент Армении разрешил кредитным бюро получать у операторов связи данные о долгах абонентов

ЕРЕВАН, 25 мая. /АРКА/. Парламент Армении принял на заседании в среду во втором и окончательном чтении поправки в закон “Об электронных коммуникациях” и изменений и “Об обороте кредитной информации и деятельности кредитных бюро”, целью которых является ликвидация законодательных препятствий по предоставлению информации кредитным бюро со стороны операторов связи.

По словам заместителя председателя Центрального банка Армении Нерсеса Ерицяна, изменения не предусматривают обязательства для коммуникационных компаний по предоставлению данных о долгах абонентов, но позволяют предоставлять данные на основе заключенных с кредитными бюро соглашений.

Он отметил, что изменения позволят лицам, не имеющим кредитной истории, но добросовестно исполняющим свои платежные обязательства, получить доступ к льготному кредитованию.

По словам Ерицяна, изменения направлены на улучшение бизнес-атмосферы, облегчение процедур предоставления кредитов без залогов, а также увеличение предоставляемой в кредитные бюро информации.

При этом он подчеркнул, что закон будет распространен только на информацию, поступающую после вступления закона в силу.

На армянском рынке действует три оператора сотовой связи - “АрменТел” (бренд Beeline – 100% дочка российской компании “ВымпелКом”), VivaCell-MTS (дочка российского оператора “Мобильные Телесистемы” и Orange Armenia (дочка France Telecom). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts