G8 продолжит работу над устойчивостью восстановления мировой экономики - декларация

27.05.2011 15:36
G8 продолжит работу над устойчивостью восстановления мировой экономики - декларация

ЕРЕВАН, 27 мая. /АРКА/. Страны "большой восьмерки" намерены продолжать активные совместные действия для обеспечения устойчивости восстановления мировой экономики в связи с сохранением рисков срыва этого процесса на фоне внутренних и внешних дисбалансов в экономике отдельных стран и регионов, заявили лидеры G8 в декларации, принятой по итогам саммита "восьмерки" во французском Довиле.

Согласно РИА Новости, в декларации отмечается, что резкое увеличение цен на сырьевые товары и их чрезмерная волатильность представляют собой значительное препятствие для восстановления мировой экономики.

"В этом контексте мы договорились продолжать уделять основное внимание действиям, необходимым для повышения устойчивости государственных финансов, укрепления процесса восстановления экономики и содействия созданию рабочих мест, а также для уменьшения рисков и обеспечения сильного, устойчивого и сбалансированного роста, в том числе путем проведения структурных реформ", - говорится в документе.

Европа приняла широкий пакет мер по борьбе с долговым кризисом в некоторых странах региона. Власти стран "большой восьмерки" намерены продолжать добиваться бюджетной консолидации наряду со структурными реформами для поддержания экономического роста.

США для достижения устойчивого экономического роста планируют привести в действие четкую и надежную программу среднесрочной бюджетной консолидации в соответствии с соображениями создания рабочих мест и экономического роста.

Между тем в Японии, наряду с выделением ресурсов для восстановления страны после землетрясения, власти будут заниматься проблемой устойчивости государственных финансов.

"Мы преисполнены решимости принимать меры как совместно, так и индивидуально для противостояния нынешним проблемам. Мы стремимся к тому, чтобы наша макроэкономическая политика обеспечила устойчивый экономический рост наряду с сокращением уровня безработицы", - отмечается в декларации.

Лидеры стран "большой восьмерки" выразили свою приверженность текущим процессам в G20 для расширения политического диалога и сотрудничества, особенно в плане реформирования финансового сектора, снижения волатильности цен на сырьевые товары и укрепления международной валютной системы.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts