US Treasuries незначительно подешевели в пятницу

30.05.2011 09:49
US Treasuries незначительно подешевели в пятницу

ЕРЕВАН, 30 мая. /АРКА/.  Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам пятницы, 27 мая, незначительно понизилась в конце торгового дня на фоне положительного закрытия бирж США, тогда как в ходе торгов облигации значительно дорожали на неоднозначных внутренних статданных, передает РИА Новости.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в пятницу повысилась на два базисных пункта - до 3,07%. Облигации с купоном 3,125% подешевели на 0,12 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 100,41% от номинала.

Слабая внутренняя статистика подтолкнула интерес инвесторов к гособлигациям США как надежному активу. Так, расходы потребителей в США в апреле текущего года увеличились на 41,5 миллиарда долларов, или на 0,4% по сравнению с мартом. Цифра оказалась хуже прогнозов в 0,5%.

Объем незавершенных сделок по продаже домов на вторичном рынке США в апреле 2011 года уменьшился на 11,6% по сравнению с мартом и составил 81,9%. При этом эксперты ожидали более скромного снижения показателя на 1%.

"Сложно прогнозировать, насколько снизится доходность (гособлигаций) в ближайшее время. Но замедление темпов американской экономики не продлится долго", - считает аналитик по фиксированным доходам RIA Capital Ltd. Ник Стаменкович (Nick Stamenkovic), чьи слова цитирует агентство Bloomberg.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на март 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,14 триллиона долларов), Япония (907,9 миллиарда долларов) и Великобритания (325,2 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 127,8 миллиарда долларов.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts