Moody's понизило рейтинг Греции до "Caa1" с "B1"

02.06.2011 10:10
Moody's понизило рейтинг Греции до

ЕРЕВАН, 2 июня. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг Греции в иностранной и местной валютах на несколько ступеней до "Caa1" с "B1" с "негативным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Как сообщает РИА Новости, рейтинговое действие вызвано увеличившимся риском того, что Греции не удастся стабилизовать ситуацию с госдолгом без реструктуризации. Кроме того, агентство предполагает, что ЕС, МВФ и Еврокомиссия потребуют участия частных кредиторов в реструктуризации долга в качестве условия финансовой поддержки.

Отмечается, что рейтинг "Caa1" предполагет ожидание того, что текущие переговоры Греции с ЕС, МВФ и Еврокомиссией приведут к предоставлению дальнейшей официальной поддержки греческого правительства и объявлению о дополнительных мерах по сокращению бюджета и структурных реформ.

В начале мая Moody's поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинг Греции на отметке "B1" на фоне сложной ситуации с госдолгом страны.

Греция годом ранее была фактически спасена от дефолта за счет одобрения кредитов общим объемом 110 миллиардов евро от ЕС и МВФ, которые должны были выделяться в течение трех лет. В обмен на эти деньги страна обязалась провести программу жесткой бюджетной консолидации и привести свои макроэкономические показатели в норму, чтобы, начиная с 2012 года, она смогла начать занимать на рынках необходимые суммы на необходимые сроки и под приемлемые проценты для самостоятельного обслуживания своего государственного долга. Однако ситуация в стране за истекший год не улучшилась и инвесторы крайне сомневаются в возможности ее выхода на рынки в 2012 года.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts