Доверие к рублю усилит низкая инфляция – Кудрин

07.06.2011 10:11
Доверие к рублю усилит низкая инфляция – Кудрин

ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Доверие к российскому рублю в мире может повыситься, если правительству и Центробанку длительное время будет удаваться держать инфляцию на низком уровне, считает вице-премьер министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Если Россия перейдет к инфляции 3-4%, и она удержится 5-6 лет, это даст новое качество валюты (российской) по сравнению с тем, что было до сих пор", - сказал министр в субботу на брифинге по итогам встречи министров финансов стран СНГ в Киеве, передает портал «Личные деньги».

Он отметил, что после этого понадобится еще какое-то время для того, чтобы инвесторы убедились в том, что правительство и ЦБ действительно смогут удерживать инфляцию на низком уровне. "Так как все другие фундаментальные показатели правительство и ЦБ исполняет, то нужна небольшая история, чтобы увидеть, что правительство и ЦБ всегда будут добиваться низкой инфляции наравне с другими фундаментальными показателями экономики", - сказал А.Кудрин.

По его мнению, только после этого произойдет "существенный рост доверия к рублю и существенное расширение расчетов в рублях". Пока же существующего положения с уровнем инфляции недостаточно для того, чтобы расчеты между хозяйствующими субъектами России и других стран в значительной степени переходили на рубль.

При этом министр подчеркнул, что рубль уже является конвертируемой валютой, входит в двадцатку конвертируемых валют в мире.

Он также напомнил, что в 2011 году Россия разместила еврооблигации в рублях. "Это самый крупный выпуск облигаций в локальной валюте, которая не является резервной", - подчеркнул он, отметив, что это один из важных и фундаментальных шагов на пути к расширению расчетов в рублях.

А.Кудрин также напомнил, что российский рубль обеспечен большим объемом золотовалютных резервов, которые в настоящее время составляют $516 млрд. "Сохранение резервного фонда и фонда национального благосостояния является еще одной страховкой валютной системы России", - сказал он.

По словам А.Кудрина, часть хозяйствующих субъектов уже рассчитывается в рублях. Он отметил, что Россия не будет навязывать или насаждать расчеты в рублях. "Это естественный процесс, все должны убедиться, что переводя расчеты в рубли, они в чем-то выигрывают по сравнению с другими валютами", - сказал он.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts