Евро подешевел к доллару на заявлениях главы Еврогруппы

07.06.2011 11:58
Евро подешевел к доллару на заявлениях главы Еврогруппы

ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Курс евро по итогам понедельника, 6 июня, снизился по отношению к доллару на фоне заявлений председателя совета министров финансов государств зоны единой валюты (Еврогруппы) Жан-Клода Юнкера относительно валютной политики европейского региона, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов понизился до 1,4565 доллара за евро против 1,4634 доллара за евро днем ранее, передает РИА Новости. Доллар подешевел к иене до 80,13 иены за доллар против 80,24 иены за доллар в пятницу. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос до 73,98 пункта против 73,78 пункта днем ранее.

Давление на курс единой валюты оказали заявления Юнкера - политик считает курс евро переоцененным, регион - нуждающимся в улучшении политики валютных курсов.

Говоря о ситуации в Греции, глава Еврогруппы полностью одобрил действия Афин по приватизации госактивов, отметив, что продажа части госактивов станет "наименьшим из зол" для беднейших слоев греческого населения. Он также призвал политические силы Греции найти консенсус в бюджетном вопросе, чтобы "выглядеть страной, которая знает, куда она идет".

Основным фактором настроений инвесторов остаются долговые проблемы Греции и их вероятное усугубление и распространение на другие страны региона.

"Стоит заглянуть поглубже, и станет ясно, что долговой кризис тревожит и США, и периферийные страны еврозоны", - приводит агентство MarketWatch мнение главного валютного аналитика Bank of New York Mellon Саймона Деррика (Simon Derrick).—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts