Эмбарго на овощи из ЕС заметно не повлияет на инфляцию в РФ

07.06.2011 12:53
Эмбарго на овощи из ЕС заметно не повлияет на инфляцию в РФ

ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович не считает, что эмбарго, введенное Россией на импорт овощей из Европы, окажет существенное влияние на показатели инфляции.

"Не думаю. Все зависеть будет, конечно, от того, насколько долго продлится эта проблема. Но, во-первых, у нас в этом году пока что, тьфу-тьфу-тьфу, ситуация в сельском хозяйстве получше, чем в прошлом году. Во-вторых, овощи из Европы не всегда дешевле, чем наши", - сказал он журналистам, передает РИА Новости.

Дворкович также дал понять, что запрет на ввоз европейских овощей вряд ли создаст серьезные дополнительные проблемы для вступления РФ во Всемирную торговую организацию.

"Все влияет на наше вступление в ВТО. Абсолютно все. Это ничуть не больше, чем другие (факторы)", - сказал он.

Кишечная инфекция в Европе, которая унесла жизни более 20 человек, изначально была зафиксирована на севере Германии. По данным Всемирной организации здравоохранения, случаи заболевания зарегистрированы уже в десяти странах Европы.

Роспотребнадзор ввел ограничения на ввоз в Россию из всех стран ЕС овощей - вероятных источников инфекции.

Вначале предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это опасение не подтвердилось. Теперь специалисты подозревают ферму в Нижней Саксонии, в частности, пророщенные там зерновые, которые используются для приготовления салатов и вторых блюд.

По словам Дворковича, сроки действия эмбарго будут зависеть, прежде всего, от того, как быстро европейские специалисты найдут и локализуют источник инфекции.

"Все зависит от этого, прежде всего. Сейчас до конца нет понимания, поэтому и нашими властями риски воспринимаются как повышенные", - сказал помощник президента РФ.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts