Сбербанк считает перспективным выход на рынки Восточной Европы и Центральной Азии - Греф

08.06.2011 18:56
Сбербанк считает перспективным выход на рынки Восточной Европы и Центральной Азии - Греф

ЕРЕВАН, 8 июня. /АРКА/. Сбербанк России считает перспективным для себя выход на рынки Восточной Европы и Центральной Азии, но не готов к инвестициям в Западной Европе, заявил глава Сбербанка Герман Греф в среду на венском Всемирном экономическом форуме в Восточной Европе и Центральной Азии.

"Что касается перспектив выхода Сбербанка на международные рынки, то мы не видим перспектив инвестиций в Западной Европе. Мы видим для себя, в первую очередь, перспективы нашего развития и повышенные нормы отдачи на инвестированный капитал в Центральной Азии и Восточной Европе", - сказал Греф, передает РИА Новости.

В беседе с журналистами глава Сбербанка наотрез отказался прокомментировать появившуюся накануне информацию о том, что возглавляемый им банк сделал предложение о покупке подразделения австрийского Osterreichische Volksbank AG (OVAG), Volksbank International (VBI), за 700-750 миллионов евро. "Никаких комментариев", - сказал он.

Как сообщил РИА Новости один из организаторов форума, запланированная на среду пресс-конференция Грефа для австрийской прессы была отменена.

Источник, близкий к Сбербанку, также сообщил РИА Новости, что Греф не планирует обсуждать с другим участником форума, министром экономического развития и торговли Казахстана Кайратом Келимбетовым, вопрос о возможном приобретении Сбербанком казахского БТА Банка.

Во вторник появилась информация, что Сбербанк близок к покупке австрийского Volksbank International (VBI) - газета Die Presse со ссылкой два источника, близких к Сбербанку, сообщила, что Греф во вторник представит акционерам австрийского Osterreichische Volksbank AG (OVAG) предложение о покупке VBI за сумму в диапазоне от 700 до 750 миллионов евро.

Сбербанк уже давно присматривается к иностранным активам. Крупнейший российский банк пытался поучаствовать в тендере на продажу 20% акций турецкого Garanti bank. Кроме того, некоторое время назад обсуждалась возможность обмена акций Сбербанка на пакет в крупном западном банке. Однако обе эти идеи не были реализованы. В последние месяцы регулярно появляются слухи о возможной покупке Сбербанком австрийского Volksbank и ряда турецких банков.

Появлялись также слухи и о намерении Сбербанка купить австрийский Raiffaisen Bank, но Греф их развеял, заявив журналистам, что об этой сделке с удивлением прочитал в прессе.

ЛЕГЧЕ, ПРИБЫЛЬНЕЙ И ПЕРСПЕКТИВНЕЙ

Позже в среду на пресс-конференции глава Сбербанка призвал инвесторов из развитых стран активнее работать в регионе Восточной Европы и Центральной Азии.

"Центральная Азия и Восточная Европа на ближайшие 10 лет - это регион с перспективами роста примерно в два раза более вескими, чем у стран Западной Европы и США", - сказал Греф.

По его словам, европейские обыватели получают из газет не совсем адекватную информацию об этом регионе.

"Я как предприниматель, работающий на рынках многих стран, могу сказать, что работать там легче, прибыльнее, и продуктивнее, чем на рынках развитых стран", - сказал Греф.

В качестве примера он привел Сбербанк. "С точки зрения возврата инвестиций на капитал, Сбербанк - третий банк в мире по этому показателю - свыше 20%. В Европе такой показатель не возможен в принципе, как и на любом другом из развитых рынков", - сказал глава Сбербанка.

Банк Volksbank (Народный банк) был основан в 1850 году. Штаб-квартира находится в Вене. Немецкая группа Volksbank является второй по величине финансовой группой в ФРГ после Deutsche Bank. VBI действует в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Чехии, Венгрии, Румынии, Сербии, Словакии, Словении и на Украине. По итогам 2009 года прибыль VBI составила 47,5 миллиона евро. Отделения VBI предоставляют своим клиентам услуги в сфере комплексных и долгосрочных финансовых услуг, обеспечения сделок с недвижимостью, факторинговых операций, лизинга и страхования.

Сбербанк России является одним из основных претендентов на покупку акций казахстанского БТА Банка. Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" является основным акционером БТА, владеющим 81,48% акционерного капитала банка. На долю миноритариев приходится 0,02% акций.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts