ЕБРР ожидает стабилизации процентных ставок в Армении в 2011 году

09.06.2011 12:41
ЕБРР ожидает стабилизации процентных ставок в Армении в 2011 году

ЕРЕВАН, 9 июня. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития ожидает стабилизации процентных ставок в Армении к середине либо к концу 2011 года, сказал глава ереванского офиса ЕБРР Валериу Разлог (Valeriu Razlog).

"Это приемлемо как для банковского, так и для частного сектора», - сказал он в интервью агентству «АРКА».

При этом Разлог констатировал, что процентные ставки в прошлом году и в начале этого года снижались.

Согласно данным ЦБ, по положению на конец апреля текущего года средняя процентная ставка по краткосрочным кредитам физлиц в драмах сократилась на 0,1 п.п.-  до 21,8%, а инвалюте – на 0,6 п.п. - до 18,1%. При этом краткосрочные кредиты юрлиц выдавались в среднем по 12,2%- в драмах (спад на 1,7 п.п. с начала года) и по 10,8% в инвалюте (не изменившись с начала года).

Средняя процентная ставка для краткосрочных вкладов для физлиц в драмах и инвалюте осталась на прежнем уровне с начала года и составила 9,5% и 5,5% соответственно. При этом для юрлиц средняя процентная ставка по драмовым депозитам повысилась на 1,1% - до 9,3%,а  для инвалютных – на 2,4% - до 7,1%.

ЕБРР, являющийся одним из крупнейших инвесторов в Армении, открыл представительство в стране в 1994 году. По положению на сегодняшний день, общий объем инвестиций ЕБРР в Армении превышает 400 млн. евро. –0–


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts