Пресс-секретарь Клинтон опроверг информацию о ее намерении возглавить ВБ

10.06.2011 10:05
Пресс-секретарь Клинтон опроверг информацию о ее намерении возглавить ВБ

ЕРЕВАН, 10 июня. /АРКА/. Пресс-секретарь госсекретаря США Филипп Райнс категорически опроверг информацию агентства Рейтер о том, что Хиллари Клинтон якобы хочет покинуть в следующем году свой пост, чтобы возглавить Всемирный банк после отставки Роберта Зеллика.

"Это на сто процентов неправда, Рейтер ошибается. Госсекретарь Клинтон не ведет никаких переговоров о переходе во Всемирный банк ни с президентом, ни с Белым домом, ни с кем-либо еще. Она говорила о том, что не испытывает никакого интереса к этой работе. Она бы не согласилась на этот пост, даже если бы ей его предложили", - говорится в письме Райнса газете Washington Post.

Более того, корреспондент газеты Джоби Уоррик стал свидетелем того, как Райнс сказал корреспонденту Рейтер напрямую: "У меня источники лучше, чем у вас".

Глава Всемирного банка Роберт Зеллик, срок полномочий которого истекает в 2012 году, накануне в Осло говорил о том, что хотел бы, чтобы американцы принимали большее участие в управлении институтом.

"Это решение акционеров, есть множество талантливых американцев и неамериканцев... Я думаю, что для США было бы хорошо также взять на себя часть ответственности, чтобы их граждане участвовали в работе многонациональных институтов... Я никогда не видел, чтобы американцы возглавляли ВТО, МВФ, ООН, такова реальность. Так что, будь-то Всемирный банк или другая организация, я бы хотел, чтобы США принимали участие в работе этих учреждений...", - сказал Зеллик.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts