ВБ прогнозирует 4,6%-ный рост ВВП в Армении в 2011 году с последующим его сокращением до 4,2% в 2013 году

13.06.2011 19:39
ВБ прогнозирует 4,6%-ный рост ВВП в Армении в 2011 году с последующим его сокращением  до 4,2% в 2013 году

ЕРЕВАН, 13 июня. /АРКА/. Рост ВВП в Армении в 2011 году составит 4,6%, однако в последующие годы он начнет сокращаться до 4,3% в 2012 году и 4,2% в 2013 году. Такие данные приводятся в июньском выпуске доклада ВБ «Глобальные экономические перспективы», предоставленном в понедельник агентству «АРКА» Ереванским офисом ВБ.

Согласно докладу, рост ВВП в развивающихся странах Европы и Центральной Азии (EЦА) вернулся на уровень 5.2% после сокращения ВВП этих стран на  6,5% в 2009 году.

Прогнозируется, что незначительное увеличение объемов кредитования, снижение объемов долга домашних хозяйств и продолжающаяся реструктуризация промышленного сектора  будут и далее сдерживать рост экономики стран региона ЕЦА, который, как предполагается, составит около 4,7% в 2011 году и 4,5% в 2012 и в 2013 гг.

Самые низкие показатели ожидаются в странах, которые в наибольшей степени выиграли от экономического бума.

В результате высоких цен на сырье возрастут доходы стран- экспортеров природных ресурсов, что будет способствовать активному росту импорта в этих государствах и денежных переводов в другие страны. Это, в свою очередь, будет иметь положительный эффект для других стран, особенно тех, которые связанны со  странами-экспортерами природных ресурсов наиболее тесными торговыми и миграционными связями.

Руководитель группы по исследованию глобальной макроэкономики и ведущий автор доклада Эндрю Бернс считает, что для большинства развивающихся стран финансовый кризис уже позади.

«Сейчас необходимо сосредоточить усилия на мерах по возвращению денежно-кредитной  политики к ее нормальному состоянию, а также на восстановлении бюджетных запасов, позволивших в свое время развивающимся странам осуществить меры по противодействию кризису. Среднесрочные перспективы будут во все в большей степени зависеть от того, насколько медленно будут реализовываться социальные, регулятивные и инфраструктурные реформы, способствующие повышению производительности и обеспечению устойчивого роста экономик», - утверждает он.

Согласно прогнозам Всемирного Банка, при  условии полной загрузки производственных мощностей рост в развивающихся странах замедлится с 7,3% в 2010 году до примерно 6,3% ежегодно в период 2011-2013 гг.
В странах с высоким уровнем дохода прогнозируется замедление роста с 2,7% в 2010 году до 2,2% в 2011 году, а затем его ускорение до 2,7% и 2,6% в 2012 и 2013 годах соответственно.

По словам главного экономиста и старшего вице-президента управления ВБ по экономике развития Джастина Йифу Лиина, ожидается, что темпы роста общемирового ВВП возрастут на 3,2% в 2011 году, достигнув своего максимума в 3,6% в 2012 году.

«Однако дальнейшее повышение и без того высоких цен на нефть и продовольственные товары может серьезно затормозить темпы экономического роста и негативно сказаться на  бедных слоях населения», - отметил он.
В докладе говорится, что повышение цен на нефть и потери урожая, вызванные плохими погодными условиями, привели к повышению цен на продовольственные товары, что отрицательно сказывается на малоимущих слоях населения, которые расходуют значительную часть своих доходов на покупку продуктов питания.

Несмотря на то, что в период резкого повышения цен в 2010-2011 гг., темпы роста продовольственных цен на внутренних рынках в большинстве развивающихся стран значительно уступали темпам роста цен на международных рынках, но в дальнейшем рост цен на продовольствие на внутренних рынках может продолжиться в связи с медленным изменением цен на эти товары на международных рынках, и возможностью распространения последствий роста цен на международных рынках  на внутренние рынки.

«Кроме того, если урожай в 2011-2012 сельскохозяйственном году окажется низким, продовольственные цены могут еще более вырасти и, таким образом, отрицательно сказаться  на доходах, качестве питания и здоровье малоимущих семей», - отмечают авторы доклада ВБ.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts