Доллар подешевел к евро на хорошей статистике из США

15.06.2011 11:41
Доллар подешевел к евро на хорошей статистике из США

ЕРЕВАН, 15 июня. /АРКА/. Курс американской валюты к евро снизился по итогам вторника, 14 июня, после публикации статданных по розничным продажам в США в мае, которые оказались лучше прогнозов аналитиков и снизили интерес инвесторов к более надежным активам, свидетельствуют данные торгов.

Доллар подешевел к евро до 1,4440 доллара за евро с 1,4413 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. К иене американская валюта укрепилась до 80,49 иены за доллар против 80,24 иены за доллар на закрытии торгов понедельника, передает РИА Новости.

Ежемесячный отчет по объему розничных продаж министерства торговли США продемонстрировал первое за 11 месяцев снижение показателя - на 0,2%. Тем не менее, данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших падения на 0,5%.

"Статистика (по объему розничных продаж - ред.) доказывает, что рост экономики США происходит умеренно и постепенно. Обстановка сейчас подталкивает инвесторов продавать доллар и вкладываться в более высокодоходные валюты", - приводит агентство Bloomberg мнение валютного аналитика Brown Brothers Harriman & Co. Марка Маккормика (Mark McCormick).

Американскую валюту могли поддержать сохраняющиеся разногласия в ЕС относительно дальнейшей финансовой поддержки экономике Греции. В частности, министр финансов Люксембурга Люк Фриден (Luc Frieden) заявил во вторник, что согласование нового транша может затянуться до июля, хотя ожидалось, что вопрос будет решен на саммите лидеров ЕС 23-24 июня.

Тем не менее, заявление члена совета ЕЦБ Марио Драги о том, что ЕЦБ не считает верным проводить реструктуризацию долгов Греции и "исключает любые сценарии принуждения", укрепило оптимизм инвесторов относительно того, что Греция все же получит необходимые средства. На этом фоне тенденция ослабления доллара к евро сохранилась.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts