Биржи США закрылись ростом на сильной статистике

15.06.2011 11:42
Биржи США закрылись ростом на сильной статистике

ЕРЕВАН, 15 июня. /АРКА/. Американские биржевые индексы по итогам торгов вторника, 14 июня, продемонстрировали положительную динамику на фоне оказавшихся лучше ожиданий аналитиков данных по розничным продажам в США, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 1,03% - до 12076,10 пункта. S&P 500 поднялся на 1,26%, достигнув 1287,87 пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов прибавил 1,48% и составил 2678,72 пункта, передает РИА Новости.

Объем розничных продаж в США в мае текущего года сократился на 0,2% по сравнению с апрелем, хотя аналитики прогнозировали более серьезное снижение на 0,5%. Рост цен производителей при этом составил 0,2% по сравнению с апрелем, в то время как эксперты ждали повышения на 0,1%.

Позитив на фондовых рынках поддержали также сильные данные из Китая. Так, в мае объем промпроизводства в стране вырос на 13,3% в годовом исчислении, превысив тем самым на 0,2 процентного пункта прогнозы аналитиков.

"Данные Китая оказались отличными, что можно сказать и про статистику цен производителей", - цитирует агентство Bloomberg президента Axiom Capital Management Inc. Лиама Далтона (Liam Dalton).

Рост биржевых индексов был связан и с хорошими корпоративными показателями американских компаний. Акции Home Depot Inc. в ходе торгов дорожали в среднем на 4,5%. Best Buy Co. улучшил показатели на 4,6%. Назначение бывшего главы Apple по продажам Рона Джонсона (Ron Johnson) на должность генерального директора J.C. Penney Co. стимулировало рост котировок компании сразу на 17%. Акции самой Apple подорожали на 1,8% после сообщения о том, что компания согласна выплатить компенсации за использование патентов Nokia, что положило конец разбирательствам между корпорациями.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts