ЦБ Армении прогнозирует инфляцию в пределах запланированного уровня в 4% (±1,5%)

15.06.2011 18:27
ЦБ Армении прогнозирует инфляцию в пределах запланированного уровня в 4% (±1,5%)

ЕРЕВАН, 15 июня. /АРКА/. Инфляция в Армении  к концу года будет находиться в пределах запланированного уровня в 4% (±1,5%), что будет обусловлено низкой вероятностью расширения инфляционной среды в стране и сформированными на финансовом рынке процентными ставками, говорится в сообщении пресс-службы Центробанка по итогам заседания Совета ЦБ 15 июня.

При этом, несмотря на возникшую неопределенность из-за неблагоприятных природно-климатических  условий в последние дни, ожидается снижение цен на местную сельхозпродукцию по сравнению с прошлым годом в условиях увеличения объемов производства.

Совет считает, что сигналы, идущие из внутренней экономики и воздействующие на инфляционную среду, остаются нейтральными. Медленный рост частных расходов и  сдерживающая налогово-бюджетная политика нейтрализовали слабые инфляционные давления рынка труда, которые возникли в условиях прогрессивного роста номинальной зарплаты в сравнении с ростом производства частного сектора.

В сообщении отмечается, что инфляционные давления, идущие из внешнего сектора, смягчились на ближайшее время: цены на основное сырье в начале месяца снизились, стабилизировавшись на сравнительно низких уровнях по сравнению с прошлым месяцем, а цены на продовольственные товары относительно стабильны.

В ходе заседания было отмечены развития финансового рынка в мае, по результатам чего средняя процентная ставка по гособлигациям со сроком погашения до одного года выросла на 0,84 п.п. и составила 9,8%, процентная ставка на репо-рынке в Армении увеличилась на 0,97 п.п. по сравнению с апрелем и в мае составила 10,2%, а на межбанковском репо–рынке - на 1,17 п.п. до 9,7%.

В документе отмечается, что в результате реагирования финансового рынка на осуществляемую с начала года денежно-кредитную политику, сформированные тенденции денежно-кредитных показателей соответствуют тенденциям, запланированным в последней программе кредитно-денежной политике.

При сокращении в мае денежной базы на 0,3% денежная масса увеличилась на 3%, что обусловлено ростом на 3,2% наличных средств, находящихся в обороте, и увеличением драмовых вкладов на 2,8% при росте инвалютных вкладов на 0,9%.

По данным национальной службы статистики Армении, инфляция в мае текущего года по сравнению с тем же периодом 2010 года зафиксирована в размере 9%.

Совет Центрального банка Армении на заседании 7 июня принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования в размере 8,5%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts