US Treasuries подорожали на данных по объемам промпроизводства США

16.06.2011 09:44
US Treasuries подорожали на данных по объемам промпроизводства США

 ЕРЕВАН, 16 июня. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) уменьшилась по итогам торгов среды, 15 июня, на фоне слабых статистических данных из США, свидетельствуют данные бирж.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в среду снизилась на 14 базисных пунктов - до 2,96%, что является наихудшим показателем с ноября прошлого года. Облигации с купоном 3,125% подорожали на 1,04 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 101,28% от номинала, передает РИА Новости.

Объемы промышленного производства в США в мае текущего года увеличились на 0,1%, в то время как аналитики ожидали роста на 0,2%. Таким образом, данные оказались хуже прогнозов.

Продолжающийся долговой кризис в Греции способствовал росту стоимости гособлигаций США на фоне опасений инвесторов вокруг перспектив нового транша финансовой помощи этой европейской стране, а также возможного распространения кризиса на другие экономики региона.

"US Treasuries подорожали на фоне сохраняющейся нестабильности в Греции и снижения показателей фондовых рынков", - такое мнение высказали аналитики RBS Securities, которых цитирует агентство MarketWatch.

Повышение стоимости ценных бумаг Минфина происходило также на фоне публикации данных по активности в промышленном секторе штата Нью-Йорк в июне. Показатель Empire State index снизился до -7,8 пункта с 11,9 пункта в мае текущего года. Это произошло впервые с ноября 2010 года.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на апрель 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,15 триллиона долларов), Япония (906,9 миллиарда долларов) и Великобритания (333 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 125,4 миллиарда долларов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts