Доллар подорожал к мировым валютам на слабой статистике из США и новостях из Греции

16.06.2011 10:22
Доллар подорожал к мировым валютам на слабой статистике из США и новостях из Греции

ЕРЕВАН, 16 июня. /АРКА/. Курс доллара к мировым валютам повысился по итогам торгов среды, 15 июня, на фоне оказавшейся хуже ожиданий аналитиков статистики по объемам промышленного производства в США в мае, а также опасений инвесторов относительно долгового кризиса в Греции, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии среды доллар подорожал к евро до 1,4181 доллара за евро против 1,4440 на закрытии днем ранее. Японская иена подешевела к американской валюте до 80,95 иены за доллар против 80,49 иены за доллар на закрытии торгов вторника.

Производство в промышленном секторе США увеличилось в мае на 0,1% по сравнению с апрелем, хотя эксперты ожидали чуть более высокого показателя в 0,2%. Разочаровавшие аналитиков и участников торгов данные повысили инвестиционную привлекательность доллара как более надежного актива.

Долговой кризис в Греции, на фоне которого углубился кризис политический, также поспособствовал росту курса доллара к евро. Премьер-министру страны Йоргосу Папандреу не удается сформировать коалицию с оппозиционными силами страны, которая требует его отставки. Крупнейшие профсоюзы устроили забастовки, выступая с аналогичными требованиями.

"Чем дольше Греция находится в ее нынешнем состоянии, тем хуже это отражается на евро", - считает аналитик MF Global Holdings Ltd. в Нью-Йорке Джессика Ховерсен (Jessica Hoversen), слова которой приводит агентство Bloomberg.

Ранее на этой неделе министрам финансов ЕС не удалось достичь компромисса по срокам предоставления Греции нового пакета финансовой поддержки. Предполагалось, что пакет финпомощи Греция получит к концу текущего месяца по итогам саммита лидеров ЕС 23-34 июня, однако министр финансов Люксембурга Люк Фриден заявил во вторник, что согласование транша может затянуться до июля. Внеочередное заседание глав минфинов Европейского союза назначено на 19 июня.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts