Араратбанк планирует выйти на IPO сразу на двух площадках NASDAQ OMX
ЕРЕВАН, 17 июня. /АРКА/. Армянский Араратбанк планирует выйти на IPO сразу на двух площадках NASDAQ OMX – в Армении и, возможно, в Эстонии, сказал в пятницу журналистам заместитель исполнительного директора Араратбанка Давид Арутюнян.
«В планы банка входит эмиссия и размещение акций, мы уже находимся на этапе trade marketing, проводим предварительный маркетинг и рассматриваем возможность размещения акций посредством площадок NASDAQ OMX», — сказал Арутюнян.
Он отметил, что в данных целях банк уже провел встречу с руководством NASDAQ OMX в Эстонии и в ближайшее время планируется провести аналогичные встречи на других площадках для изучения возможности проведения IPO.
ОАО «Араратбанк» — правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию №4. В состав акционеров банка входит ЕБРР с долей в 25% . В уставном капитале банка 74,18% акций принадлежит основному акционеру, крупному предпринимателю, владельцу компании «Флеш» Барсегу Бегларяну.
Менее 1% принадлежат миноритарным акционерам.
Согласно данным агентства «АРКА», по состоянию на 31 марта 2011 года активы банка составили  69,9 млрд. драмов, обязательства – 59,1 млрд. драмов, общий капитал банка — 10,8 млрд. драмов, уставной капитал – 7,1 млрд. драмов, кредитные вложения – 29,2 млрд. драмов, обязательства к клиентам – 46 млрд. драмов, а чистая прибыль за первый квартал 2011 года – порядка 510,2 млн. драмов.