Большинство бирж США закрылось ростом в пятницу на снижении опасений по поводу экономики

20.06.2011 09:44
Большинство бирж США закрылось ростом в пятницу на снижении опасений по поводу экономики

ЕРЕВАН, 20 июня. /АРКА/. Американские биржевые индексы по итогам торгов в пятницу, 17 июня, преимущественно выросли после того, как ряд позитивных макроэкономических данных, вышедших в течение минувшей недели, несколько снизили обеспокоенность инвесторов по поводу перспектив американской экономики, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 0,36%, достигнув 12004,40 пункта. S&P 500 поднялся на 0,30%, достигнув 1271,50 пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов потерял 0,28% - до 2616,48 пункта, передает РИА Новости.

В прошлую пятницу стало известно, что индекс опережающих экономических показателей в США в мае текущего года вырос на 0,8% по сравнению с апрелем, когда было зафиксировано его снижение на 0,4% после девяти месяцев роста. Показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали роста всего на 0,3%.

В четверг с американского рынка труда также поступили позитивные новости. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю снизилось с пересмотренного показателя предыдущей недели на 16 тысяч, составив 414 тысяч. Эксперты ожидали снижения показателя только на 7 тысяч с первоначального показателя предыдущей недели в 427 тысяч.

В то же время индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index - MCSI), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в июне текущего года, согласно предварительной оценке, сократился до 71,8% с 74,3% в мае. Аналитики прогнозировали значение показателя на отметке 74%.

"Если посмотреть более широко на экономику, то можно увидеть замедление роста, однако большинство показателей, похоже, движутся в позитивном направлении", - считает Кевин Кэрон (Kevin Caron) из компании Stifel Nicolaus & Co. в США, мнение которого приводит агентство Bloomberg.

Опасения по поводу финансов Греции продолжают оказывать давление на настроения инвесторов. С пессимизмом на рынках восприняли заявление бывшего главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Алана Гринспена (Alan Greenspan), который считает дефолт Греции почти неизбежным событием, которое может подтолкнуть американскую экономику к новой рецессии.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts