Рынок металлов: золото и медь снова пользуются спросом

20.06.2011 21:06
Рынок металлов: золото и медь снова пользуются  спросом

ЕРЕВАН, 20 июня. /АРКА/. На прошлой неделе котировкам золота удалось восстановить свои позиции после недавних распродаж. С начала прошедшей торговой недели стоимость золота снижалась, сумев достигнуть своего недельного минимума – 1510,83 доллара США за тройскую унцию на фоне укрепления доллара США.

Однако макроэкономическая статистика из США и Китая вновь взбудоражила рынки, усиливая опасения инвесторов относительно рисков ценовой стабильности, тем самым, спровоцировав резкий рост котировок драгоценного металла. Действительно, индекс потребительских цен США в в годовом выражении составил 3,6% против прогнозных 3,4%. Инфляция в Китае в мае по отношению к аналогичному месяцу прошлого года составила  5,5% против 5,3% в апреле.

Дополнительную поддержку котировкам золота оказывали усиливающиеся тревоги инвесторов в отношении дефолта Греции на фоне решения рейтингового агентства Standard & Poor's понизить кредитный рейтинг Греции с «В» до «ССС».

Тем не менее,  снижающиеся цены товарно-сырьевых активов оказывали давление на котировки желтого металла. В итоге, за прошедшую неделю стоимость золота выросла на 0,54% до уровня 1539,05 долларов США за тройскую унцию.

Из-за неопределенности на финансовых рынках и отсутствия четких инвестиционных ориентиров инвесторы продолжают умеренно наращивать длинные позиции по золоту, подыскивая пристанище в активах-убежищах. Внести ясность в ситуацию, возможно, сможет запланированная на 20 июня встреча министров финансов ЕС, где будут обсуждаться меры по преодолению финансовых проблем Греции.

Положительное решение вопроса о предоставлении дополнительной финансовой помощи Афинам может вернуть доверие инвесторов к высокодоходным валютам, в частности, евро. В этом случае котировки драгоценного металла получат дополнительный повышательный импульс. Уровнем сопротивления на предстоящей неделе может стать уровень 1567,0 доллара США за тройскую унцию.

На предстоящей неделе в центре внимания участников рынка также будет очередное заседание ФРС США по процентной ставке, которое намечено на 22 июня, публикация итогового значения по ВВП США за первый квартал, а также пресс-конференция председателя ФРС господина Бернанке. В случае, если в комментариях Бернанке прозвучат фразы по поводу окончания второй волны количественного смягчения (QE2), а оценка текущей экономической ситуации в стране окажется умеренной, доллар США получит дополнительную поддержку, и окажет давление на стоимость золота. Уровнем поддержки для золота на ближайшие пять торговых сессий может стать значение 1500,0 долларов США за тройскую унцию.

Стоимость меди на прошлой неделе на фьючерсном рынке выросла на 1,46% до 4,0965 долларов США за фунт. Причиной этому стало позитивная макроэкономическая статистика из Китая по промышленному производству, что укрепило надежды участников рынка относительно китайского спроса на данный актив. Так темпы роста промпроизводства в поднебесной в мае составили в годовом выражении 13,3% вместо ожидавшихся 13,1%. Дополнительным фактором роста котировок красного металла стали снижающиеся биржевые запасы красного металла на Лондонской бирже металлов (ЛБМ).

1

Тем не менее, медь пока остается уязвимым активом, так как усиливающиеся инфляционные риски в Китае вынуждают регулятора страны пойти на очередное ужесточение денежно-кредитной политики, что может вызвать замедление китайской экономики и снижение спроса на данный металл.

На предстоящей неделе стоимость меди будет определяться экономическими новостями из США и еврозоны, а также событиями вокруг долговых проблем периферийных стран еврозоны. Если данные из США по рынку жилья за май и ВВП за первый квартал 2011 года выйдут лучше прогнозных, стоимость  меди продолжит свой рост.

Однако, в случае возобновление роста курса американской валюты на фоне откладывания решения греческого вопроса или выхода негативных макроэкономических данных из США котировки меди могут показать снижение. Предполагаемый диапазон колебания стоимости меди на фьючерсном рынке на текущей неделе – 3,98 – 4,20 долларов США за фунт меди.—0—

Микаел Вердян, аналитик Forex Club

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts