Греция: погоня за очередной порцией финансовой поддержки продолжается

21.06.2011 11:11
Греция: погоня за очередной порцией финансовой поддержки продолжается

ЕРЕВАН, 21 июня. /АРКА/. Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) с участием представителей МВФ решили дать Греции очередной транш финансовой поддержки только после того, как в стране будет окончательно одобрен план дополнительной бюджетной консолидации в 28 миллиардов евро, а объем приватизации до 2015 года будет увеличен до 50 миллиардов евро.

Еврогруппа обрекла рынки еще примерно на две недели нервного ожидания подробностей спасения Греции, отмечает РИА Новости. Денежные резервы страны будут исчерпаны в скором времени, заявил ее премьер-министр. Если Греция останется без очередной порции кредита, она рискует допустить дефолт, который обернется не только углублением долгового кризиса и ударом по стабильности экономики еврозоны, но и будет иметь серьезный глобальный резонанс, ряд аналитиков сравнивают его возможные последствия с банкротством банка Лиман Бразерз осенью 2008 года.

Очередной - пятый транш кредита от стран еврозоны и МВФ может поступить не раньше середины июля, тогда как изначально предполагалось его предоставление до конца июня. Размер транша - 12 миллиардов евро, из которых 8,7 миллиарда евро - от государств единой валюты, остальное - от МВФ. При этом фонд может принять решение о выделении своей части лишь после одобрение транша со стороны еврозоны на уровне Еврогруппы, свидетельствует заявление исполняющего обязанности главы МВФ Джона Липски.

Одновременно с вопросом о выделении очередного транша Греции власти ЕС активно обсуждают и второй этап финансовой поддержки страны - очевидно, что без нее из долгового кризиса она не выберется.

И В ТРЕТИЙ РАЗ ЗАКИНУТ ОНИ НЕВОД

Еврогруппа назначила уже два внеочередных заседания по Греции за последние недели. Первое - 14 июня, было, фактически, бесплодным: никаких жизненно важных для страны решений принято не было. Регулярная встреча министров финансов была перенесена с 20 июня на 19 июня. В ночь с воскресенья на понедельник Еврогруппа решила дать следующий транш ссуды Греции, но только после окончательного одобрения второго плана сокращения госрахсодов.

Греция получила финподдержку от еврозоны и МВФ на 110 миллиардов евро в середине прошлого года взамен на программу жесткой бюджетной консолидации. Государство не укладывается в поставленные ею цели, его экономика восстанавливается медленнее, чем ожидалось, долговой кризис не ослабевает - поэтому зимой текущего года кредиторы порекомендовали греческим властям разработать дополнительные меры в обмен на дальнейшие транши кредитов. Правительство в мае согласовало новый пакет консолидации объемом 28 миллиардов евро и решило увеличить приватизацию до 50 миллиардов евро.

ЕС и МВФ согласовали этот план, что свидетельствовало об их решимости дать следующий транш кредита, однако парламент Греции не одобрил его - это означает, что план не может быть притворен в жизнь. Жители страны активно протестуют против программы сокращения госрасходов.

Премьер-министр Греции Йоргоса Папандреу оперативно - в пятницу прошлой недели, заменил ряд министров в своем кабинете, стремясь, тем самым, обеспечить поддержку правящей партии в проведении через парламент бюджетных сокращений. Законодательная ветвь власти Греции начала в воскресенье трехдневные дебаты о вотуме доверия правительству Папандреу по его просьбе.

Ожидается, что окончательное голосование состоится во вторник, 21 июня. В обычных условиях этот процесс является в Греции формальностью, когда у власти находится однопартийное правительство, имеющее большинство в парламенте. Однако большинство правящей левоцентристской партии ПАСОК сократилось на минувшей неделе лишь до пяти голосов после того, как два депутата ПАСОК сложили полномочия, а двое покинули фракцию. На ближайшие дни запланировано также голосование по дополнительной программе "затягивания поясов".

Еврокомиссар Олли Рен сообщил на пресс-конференции в понедельник, что внеочередная миссия "Тройки" - представителей ЕС, ЕЦБ и МВФ, посетит Афины во вторник и среду текущей недели и рассчитывает подписать меморандум о взаимопонимании с властями страны, включающий претворение в жизни новой программы консолидации. Без него невозможно выделение очередного транша кредита.

Еврогруппа назначила еще одну экстренную встречу на 3 июля: на ней может быть решен вопрос выделения Греции очередного транша кредита, если, конечно, программа консолидации пройдет через парламент, заявили в понедельник представители ЕС.

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер в ответ на вопрос журналистов, что случится, если программа дополнительного сокращения госрасходов не будет одобрена парламентом, лишь развел руками.

КОШЕЛЕК ИЛИ ЖИЗНЬ

Государственный долг Греции составляет более 350 миллиардов евро. Спасая страну от дефолта в прошлом году, кредиторы ожидали, что она начнет постепенно возвращаться к самостоятельному обслуживанию своих обязательств через долгосрочные и среднесрочные займы на рынке уже с 2012 года.

"Из-за сложной финансовой ситуации, Греция, скорее всего, не вернется на рынки капитала в начале 2012 года", - признала в своем официальном заявлении Еврогруппа, тем самым обрекая еврозону на необходимость дать стране дополнительную помощь. Однако теперь поддержка будет предоставлена не только из карманов налогоплательщиков государств единой валюты, но и из кошельков частных инвесторов, решили министры финансов. Это будет сделано "в форме неформального и добровольного продления (roll-over) существующих догов Греции по мере истечения их сроков обращения для существенного сокращения необходимого финансирования (этих долгов) и во избежание выборочного дефолта", говорится в сообщении Еврогруппы.

"Министры финансов решили определить к началу июля основные параметры финансовой стратегии", - добавил еврокомиссар Рен. Ранее он предполагал, что окончательные решения по новому плану спасения Греции могут быть приняты на заседании Еврогруппы 11 июля.

Добровольный характер вовлечения частных инвесторов во второй этап поддержки Греции был подчеркнут представителями Еврогруппы в ходе пресс-конференции неоднократно - тем самым они стремятся избежать понижения рейтингов страны до уровня "выборочного дефолта". Если такие оценки будут выставлены, это серьезно ударит по держателям бумаг, в особенности - банкам, и по всему фондовому рынку в целом. Несколько десятков миллиардов евро долгов страны находится на балансе ЕЦБ.

"Периферийные экономики (еврозоны) - сами по себе малы, но кризис в глобальном масштабе будет ощущаться куда серьезнее, если они затронут банки в основных экономиках еврозоны", - сказал представитель МВФ Липски.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts