Евро подешевел к доллару в понедельник на неопределенности по поводу Греции

21.06.2011 11:20
Евро подешевел к доллару в понедельник на неопределенности по поводу Греции

ЕРЕВАН, 21 июня. /АРКА/. Курс евро по итогам понедельника сократился по отношению к доллару на фоне сохранения неопределенности относительно дальнейшего развития кризиса в Греции и его влияния на европейскую экономику в целом, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов понизился до 1,4302 доллара за евро против 1,4312 доллара за евро днем ранее, передает РИА Новости. Доллар подорожал к иене до 80,26 иены за доллар против 80,05 иены за доллар в пятницу. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США сократился до 75,04 пункта против 75,09 пункта днем ранее.

В течение торговой сессии курс евро получил некоторую поддержку от заявлений еврокомиссара Олли Рена о том, что Евросоюз и МВФ выделят очередной транш кредита Греции только после одобрения ее парламентом дополнительной программы бюджетной консолидации. Однако к концу торгов евро снова перешел на отрицательную территорию, поскольку обеспокоенность взяла верх над надеждами на скорое решение греческого долгового кризиса.

"Инвесторы все-таки продолжают надеяться, что Греции получит пятый транш финансовой поддержки в ближайшее время", - считает главный валютный аналитик GFT Кэти Льен (Kathy Lien), которую цитирует агентство MarketWatch.

В то же время сдержать негативную динамику курса единой валюты смогли новости о том, что Еврогруппа одобрила изменения к Лиссабонскому договору с тем, чтобы создать в еврозоне постоянный механизм финансовой стабильности с эффективным объемом в 500 миллиардов евро. Этот фонд будет иметь право приобретать гособлигации стран, испытывающих трудности.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts