Европарламент одобрил кандидатуру Драги на пост главы ЕЦБ

23.06.2011 18:18
Европарламент одобрил кандидатуру Драги на пост главы ЕЦБ

ЕРЕВАН, 23 июня. /АРКА/. Европарламент одобрил нынешнего главу Центробанка Италии Марио Драги в качестве будущего главы Европейского Центробанка, теперь Саммит глав государств ЕС 23-24 июня должен принять окончательное решение, сообщает РИА Новости.

Рынок не сомневается в том, что следующим главой финрегулятора еврозоны будет именно Драги.

В середине июня комитет по экономическим и монетарным вопросам рекомендовал Европарламенту одобрить кандидатуру Драги. До этого с его кандидатурой согласились министры финансов еврозоны (Еврогруппа), министры экономики и финансов ЕС (Экофин) и совет управляющих ЕЦБ. Голосование на Саммите ЕС должно пройти лишь среди стран-участниц еврозоны.

Нынешний президент ЕЦБ Жан-Клод Трише покинет свой пост в октябре текущего года. Драги - единственный кандидат на замещение Трише. Сам Драги заявил, что сменяя Трише, он намерен продолжить проводимую им политику.

Драги родился в Риме в 1947 году. В Риме он изучал экономику, в США защитил диссертацию, затем работал во Флоренции заведующим кафедрой экономики и денежной политики. С 2004 по 2005 годы был управляющим директором и вице-президентом Goldman Sachs International в Лондоне. С 29 декабря 2005 года Драги является руководителем Центробанка Италии. Как глава национального регулятора он также является членом управляющего совета ЕЦБ.

Ранее ряд СМИ сомневался в его способности завершить дело Трише по урегулированию серьезного долгового кризиса в еврозоне, считая, что помешать ему могут "национальные итальянские особенности". Против Драги был и тот факт, что Италия - страна с большими долгами и историей неустойчивости государственных финансов.

Тем не менее, считается, что Драги был успешен в борьбе с инфляцией в своей стране. Франция, а затем и Германия поддержали кандидатуру Драги на пост будущего главы ЕЦБ, что сделало его фаворитом в гонке за кресло главы европейского финрегулятора.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts