Главы ЕС в пятницу рассмотрят вопрос назначения Драги главой ЕЦБ

24.06.2011 10:16
Главы ЕС в пятницу рассмотрят вопрос назначения Драги главой ЕЦБ

ЕРЕВАН, 24 июня. /АРКА/. Вопрос назначения Марио Драги на пост главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) будет рассмотрен в ходе саммита глав государств ЕС в пятницу, 24 июня, сообщил журналистам глава саммита Херман ван Ромпей, передает РИА Новости.

Глава саммита не стал комментировать вероятность его финального одобрения на встрече руководителей стран еврозоны.
Нынешний глава ЕЦБ Жан-Клод Трише покинет свой пост в октябре текущего года. Драги - единственный кандидат на его замещение. Сам он заявил, что сменяя Трише, он намерен продолжить проводимую им политику.

Ряд СМИ ранее сообщил, что Франция на саммите ЕС может заблокировать кандидатуру Драги, так как после ухода из ЕЦБ француза Трише в правлении регулятора не останется представителей Франции. Сейчас решается вопрос о возможной замене в правлении банка итальянца Лоренцо Бини Шмаги на француза.

Кандидатуру Драги уже согласовали Европарламент, министры финансов еврозоны (Еврогруппа), министры экономики и финансов ЕС (Экофин) и совет управляющих ЕЦБ. Теперь финальное решение осталось за саммитом глав государств ЕС.

Накануне вечером глава Европарламента Ежи Бузек сказал, что политика Марио Драги на посту главы европейского Центробанка будет достойной преемницей политики нынешнего руководителя этого регулятора.

В настоящее время Драги является главой Центробанка Италии, на посту которого были признаны его успехи в борьбе с инфляцией.
В настоящее время регулирование потребительских цен является одной из важнейших задач ЕЦБ.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts