Базельский комитет ужесточит требования к капиталу для крупнейших мировых банков

27.06.2011 10:17
Базельский комитет ужесточит требования к капиталу для крупнейших мировых банков

ЕРЕВАН, 27 июня. /АРКА/. Надзорный орган Базельского комитета по банковскому надзору на встрече в минувшие выходные согласовал положение о введении дополнительных требований к достаточности капитала для системно значимых мировых финансовых институтов,от которых зависит устойчивость всей глобальной финансовой системы, следует из сообщения комитета.

В частности, отмечает РИА Новости, крупнейшие банки мира должны будут создавать дополнительный защитный механизм (буфер) в размере 1-2,5% от активов, сверх утвержденного в прошлом году для всех банков минимума в 7%. Точный размер необходимого буфера будет определяться в зависимости от степени важности банка для мировой экономики. В результате мировые системно значимые банки должны будут поддерживать базовый капитал первого уровня (core tier 1 capital) в 9,5% от совокупных активов, взвешенных по степени риска.

Кроме того, новые правила предусматривают потенциальное наращение еще в 1% к минимальному капиталу, если банк увеличивает системную значимость в будущем. В результате, максимальный размер дополнительного защитного механизма для крупнейших банков мира может составить до 3,5%.

Данные предложения будут вынесены на общественное обсуждение в конце июля 2011 года. Он может быть одобрен мировыми лидерами на саммите G20 в ноябре 2011 года.

По данным агентства Bloomberg, в категорию наиболее системно значимых финансовых институтов будут включены 8 банков - HSBC Holdings Plc, Bank of America Corp., Citigroup, Deutsche Bank, BNP Paribas, JPMorgan Chase & Co., Barclays Plc и Royal Bank of Scotland Group Plc. Им будет необходим буфер в 2,5%, в то время как от UBS AG, Credit Suisse Group AG, Goldman Sachs Group Inc. и Societe Generale могут потребовать показателя в 2%.

В конце прошлого года Базельский комитет по банковскому надзору одобрил пакет реформ в банковской сфере ("Базель III") в части усиления регулирования достаточности капитала и ликвидности. Правила "Базеля III" предусматривают, что доля акционерного капитала в общем объеме взвешенных по риску активов должна составлять не менее 4,5%. Кроме того, регулятор намерен потребовать от банков создать дополнительный защитный механизм в размере 2,5% капитала для противостояния возможным кризисам в будущем. Адаптационный период для банков составляет восемь лет.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts