МЭР видит потенциал укрепления рубля в 2011 году, опасается девальвации в 2013-2014 годах

27.06.2011 11:42
МЭР видит потенциал укрепления рубля в 2011 году, опасается девальвации в 2013-2014 годах

ЕРЕВАН, 27 июня. /АРКА/. Минэкономразвития России видит серьезный потенциал укрепления рубля в 2011 году, несмотря на отток капитала, опасается девальвации российской валюты в 2013-2014 годах на фоне отрицательного сальдо текущего счета, заявил замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач на Российском экономическом и финансовом форуме во Франции.

Он напомнил, что уже к середине 2010 года эффективный валютный курс рубля преодолел предкризисный максимум и в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция укрепления рубля, что отрицательно влияет на конкурентоспособность российского экспорта.

"В рамках заявлений ЦБ о расширении свободного плавания валютного курса и при нашем торговом балансе (видимо, по году будет свыше 100 миллиардов долларов по текущему счету) потенциал укрепления курса рубля очень большой, несмотря на отрицательную динамику по счету капитальных операций", - сказал Клепач, передает РИА Новости.

Чистый отток капитала за пять месяцев текущего года составил 35 миллиардов долларов, напомнил замминистра, отметив, что высокие цены на нефть способствуют не увеличению инвестиций в РФ, а ведут к оттоку капитала на фоне неблагоприятного инвестиционного климата.

В то же время официальный прогноз ЦБ и Минэкономразвития предполагает выход платежного баланса в 2013-2014 годах на отрицательное сальдо по счету текущих операций. В этом Клепач видит один из главных элементов риска и даже возможность изменения модели экономического развития.

По его словам, в отрицательном сальдо текущего года "нет никакой драмы", и большинство стран компенсируют такое сальдо притоком капитала. Дополнительной страховкой для России являются и большие золотовалютные резервы, превышающие 500 миллиардов долларов.

"В то же время два предыдущих раза, когда мы подходили к этому рубежу, заканчивались существенной девальвацией курса рубля", - сказал замминистра.

Он не согласен с мнением ЦБ, который рассчитывает на плавную коррекцию валютного курса.

"Думаю, что ситуация здесь более рискованная", - подчеркнул Клепач.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts