US Treasuries подорожали в пятницу на фоне опасений по поводу мировой экономики

27.06.2011 12:00
US Treasuries подорожали в пятницу на фоне опасений по поводу мировой экономики

ЕРЕВАН, 27 июня. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам пятницы выросла в связи с увеличением спроса на более надежные активы на фоне опасений инвесторов по поводу греческого долгового кризиса и перспектив американской экономики, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в пятницу снизилась на пять базисных пунктов - до 2,86%, передает РИА Новости. Облигации с купоном 3,125% подорожали на 0,34 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 102,19% от номинала.

"Рынки обеспокоены вероятностью замедления экономического роста Европы и перспективами членства Греции в еврозоне", - приводит агентство MarketWatch мнение аналитиков RBC Capital Markets.

В то же время, ограничить рост стоимости американских долговых бумаг смогли внутренние статданные - ВВП США в первом квартале, по окончательным данным, вырос на 1,9%, а не на 1,8%, как сообщалось ранее. Объем заказов на товары длительного пользования увеличился в мае на 1,9% при прогнозе в 1,5%.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на апрель 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,15 триллиона долларов), Япония (906,9 миллиарда долларов) и Великобритания (333 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 125,4 миллиарда долларов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts