Президент РФ представит Бюджетное послание на 2012-2014 годы

29.06.2011 10:46
Президент РФ представит Бюджетное послание на 2012-2014 годы

ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Президент РФ Дмитрий Медведев в среду представит Бюджетное послание на 2012-2014 годы, в котором обозначит приоритетные направления работы для органов госвласти и суммирует основные поручения, в том числе связанные с повышением эффективности бюджетных расходов, децентрализацией власти, изменением страховых взносов, а также приватизацией госимущества.

Речь, по словам помощника президента Аркадия Дворковича, идет о поручениях, данных главой государства в Магнитогорске и на Петербургском международном экономическом форуме, отмечает РИА Новости.

О ГЛАВНОМ

Медведев также уделит внимание модернизации российской экономики, вопросам приватизации госимущества и поддержке инновационного предпринимательства. Помощник президента отметил, что в Бюджетном послании будет затронута и тема реформирования системы госзакупок как основного инструмента повышения эффективности госрасходов.

По данным РИА Новости, вопрос о сокращении госрасходов в бюджетном послании не значится, акцент будет сделан на повышении эффективности расходов, а не сокращении.

Глава государства на заседании комиссии по модернизации экономики, состоявшемся в Магнитогорске 30 марта, констатировал, что за год инвестиционный климат в стране не только не улучшился, но и ухудшился. Одной из главных причин этого он назвал коррупцию, которая "держит за горло всю экономику". Тогда Медведев выступил с рядом громких инициатив, направленных на оздоровление инвестклимата и впоследствии дал десять поручений. Речь, в частности, идет о выходе из советов директоров крупных госкомпаний профильных министров и вице-премьеров, разработке плана приватизации крупных госкомпаний, создании в регионах мобильных президентских приемных, учреждении института инвестиционных уполномоченных и введении гласного порядка рассмотрения жалоб на коррупцию, а также о расширении прав миноритариев, снижении страховых взносов для бизнеса и цен в системе государственных закупок.

Президент РФ поручил правительству до 1 августа расширить план приватизации, обозначив при этом, что в ряде крупных компаний доля государства должна снизиться не до 50%, как это было предложено правительством, а до блокирующего пакета или даже нуля. Помощник президента Аркадий Дворкович пояснял, что власти РФ намерены увеличить доходы от приватизации в 2012 году в 1,5 раза - до 450 миллиардов рублей с прежде планировавшихся 300 миллиардов рублей. В последующие два года доходы предполагаются как минимум на том же уровне.

На Петербургском международном экономическом форуме Медведев заявил о необходимости создания рабочей группы по подготовке предложений по децентрализации власти, включая корректировку налоговой системы и межбюджетных отношений.

Там же он объявил, что максимальная ставка социальных страховых взносов в РФ с 2012 года будет снижена до 30% с нынешних 34%, а для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах, - до 20%. Президент сообщил, что это временное решение - "на переходный период".

В свою очередь глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина уточнила, что взносы по озвученной схеме будут снижены на два года, после чего власти РФ примут системное решение по этому вопросу параллельно с реформой пенсионной системы.

ПРОЦЕДУРА

Глава государства намерен представить бюджетное послание в форме основных тезисов для членов правительства и палат Федерального собрания. Полный текст документа будет опубликован позже на сайте Кремля.

"То есть, формат сохранится, как и в предыдущие два года, когда текст бюджетного послания - это детальный, более подробный документ, чем само выступление, в отличие от послания Федеральному собранию, где выступление совпадает с текстом", - пояснил Дворкович.

В 2010 году Медведев представил документ также 29 июня.

Согласно Бюджетному кодексу РФ, Бюджетное послание президента Федеральному собранию - неотъемлемый элемент процедуры подготовки федерального бюджета. Бюджетное послание задает стратегические и краткосрочные ориентиры бюджетной политики, согласованные с общими целями и задачами экономической политики государства, которые являются определяющими в среднесрочном бюджетном планировании и при составлении проекта федерального бюджета на очередной год.

В 2009 года Медведев изменил формат передачи послания Федеральному собранию и органам госвласти и представил правительству основные тезисы документа лично. По мнению главы государства, новый порядок передачи послания должен способствовать разъяснению отдельных его позиций и придать более весомый уровень документу.

Озвучивая в 2010 году тезисы Бюджетного послания на 2011-2013 годы, президент обозначил курс на завершение антикризисных мер и борьбу с дефицитом бюджета, в том числе за счет оптимизации налоговой нагрузки и роста доходов от приватизации. Он призвал не упустить шанс на модернизацию и инновационное развитие экономики в период высоких цен на нефть и заявил о необходимости повысить ответственность за обоснование бюджетных расходов, предложив при этом увеличить зарплаты военных.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts