Совет ЕАБР одобрил вступление Кыргызстана в состав банка

29.06.2011 15:21
Совет ЕАБР одобрил вступление Кыргызстана в состав банка

ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Совет Евразийского банка развития (ЕАБР) на заседании во вторник единогласно одобрил вступление в состав банка нового участника – Кыргызской Республики, сообщает пресс-центр структуры.

«Экономический эффект от вступления Кыргызстана в ЕАБР будет значительным как для Республики так и для других стран-участниц Банка», - считает председатель правления Банка Игорь Финогенов.

По его мнению, ЕАБР сможет привнести в Кыргызстан как свою ресурсную базу, так и свой опыт реализации проектов, тем более что страна сегодня является участником Антикризисного фонда ЕврАзЭС и имеет доступ к его ресурсам.

Финогенов отметил, что став полноправным членом ЕАБР, Кыргызстан сможет существенно повысить планку экономической безопасности, диверсификации экономики, создания рабочих мест». «При этом в Кыргызстане мы будем развивать не только классическое проектное финансирование, но и кредитные линии для малого и среднего бизнеса, который широко представлен в Республике», - подчеркнул Игорь Финогенов.

Кыргызстан выразил желание присоединиться к ЕАБР в феврале 2010 года, направив в Банк соответствующую заявку.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд.

Государствами-участниками Банка являются Российская Федерация, Республика Казахстан,  Республика Беларусь, Республика Таджикистан и Республика Армения. –0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts