Биржи ММВБ и РТС подписали юридически обязывающий договор о слиянии

29.06.2011 17:30
Биржи ММВБ и РТС подписали юридически обязывающий договор о слиянии

ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Две крупнейшие российские биржи в среду подписали юридически обязывающий договор о слиянии - рамочное соглашение об объединении бизнеса ММВБ и РТС, сообщили журналистам на пресс-конференции по этому поводу.

"Это великое событие в жизни двух бирж - дети повзрослели и подписали брачный договор. Россия должна занять достойное место на международном рынке", - сказал зампред Банка России, одного из основных акционеров ММВБ, Сергей Швецов, передает РИА Новости.

ММВБ и РТС 1 февраля принципиально договорились об объединении. ММВБ приобретает контроль в РТС у пяти акционеров - "Ренессанс Капитала", "Атона", Альфа-банка, "Тройки Диалог" и "Да Винчи". В дальнейшем ММВБ рассчитывает на приобретение долей других акционеров.

Главы обеих бирж утром в офисе РТС в официальной обстановке объявили о слиянии торговых площадок и подписании юридически обязывающего соглашения, рассказал ранее РИА Новости источник на ММВБ.

Подписание этого документа постоянно переносилось. Источник, знакомый с ходом сделки, пояснял РИА Новости, что дело в сложном процессе согласования деталей договора.

Акционеры РТС, как сообщалось ранее, получат 35% стоимости своих пакетов денежными средствами, а 65% - долями участия в объединенной бирже.

Договор о слиянии вступит в силу после одобрения сделки акционерами двух бирж и получения согласия ФАС.

"В ближайшие дни подадим документы на получение одобрения от госорганов, прежде всего ФАС", - сообщил в среду журналистам глава ММВБ Рубен Аганбегян.

Он также отметил, что в августе-сентябре ММВБ проведет внеочередное собрание акционеров, на котором планируется переизбрать совет директоров.

Комментируя сделку по слиянию ММВБ и РТС зампред ЦБ РФ Сергей Швецов отметил: "Мы получили очень хорошую структуру сделки, учитывая коэффициент обмена - на 65% с лишним будет обмен акциями".

ОАО "РТС" уже запланировало провести внеочередное собрание акционеров 5 августа, на котором планируется рассмотреть вопрос о слиянии двух бирж.

Объединение ММВБ и РТС рассматривается как важный шаг на пути формирования в Москве международного финансового центра (МФЦ) - участники рынка получат преимущества в тарифной политике, в биржевых технологиях, а также новые биржевые продукты.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts