US Treasuries подешевели на внутренних и внешних новостях

30.06.2011 10:05
US Treasuries подешевели на внутренних и внешних новостях

ЕРЕВАН, 30 июня. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам торгов среды, 29 июня, снизилась на фоне позитивного исхода голосования в парламенте Греции по мерам сокращения госрасходов, а также слабого спроса инвесторов на семилетние гособлигации, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries выросла на восемь базисных пунктов - до 3,11%. Облигации с купоном 3,125% подешевели на 0,54 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 100,13% от номинала.

В ходе аукциона по семилетним ценным бумагам Минфина США на сумму 29 миллиардов долларов спрос превысил предложение лишь в 2,6 раза по сравнению с показателем прошлого месяца в 3,24 раза. Средний спрос в течение десяти последних аукционов по семилетним бондам превышал предложение в 2,89 раза. "US Treasuries подешевели из-за низкого спроса и отсутствия желания инвесторов вкладывать в них деньги, поскольку есть ощущения, что худшее в экономике уже позади", - сказал эксперт Cantor Fitzgerald LP в Нью-Йорке Брайан Эдмондс (Brian Edmonds), которого цитирует агентство Bloomberg.

Рост доходности десятилетних гособлигаций был связан также со снижением риска дефолта в Греции. За одобрение мер бюджетной экономии в ходе голосования в среду высказались 155 парламентариев, против - 138, тем самым приблизив получение 12-миллиардного транша внешней финансовой поддержки. "Ранее риск дефолта в Греции был чрезвычайно велик, однако после голосования внимание инвесторов будет скорее сфокусировано на внутренних экономических проблемах", - считает глава по торгам гособлигациями Bank of Nova Scotia Чарльз Комиски (Charles Comiskey).

Важным фактором динамики стоимости US Treasuries стала позитивная статистика по незавершенным продажам новых домов в США, они выросли в мае на 8,2%, что значительно лучше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали рост показателя лишь на 3%. В годовом исчислении индикатор увеличился в мае на 13,4% с показателя в 78,3 пункта в мае 2010 года.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на март 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,14 триллиона долларов), Япония (907,9 миллиарда долларов) и Великобритания (325,2 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 127,8 миллиарда долларов.-0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts