US Treasuries подешевели на завершении программы ФРС по выкупу гособлигаций

01.07.2011 10:29
US Treasuries подешевели на завершении программы ФРС по выкупу гособлигаций

ЕРЕВАН, 1 июля. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам последней торговой сессии июня уменьшилась на фоне завершения государственной программы по выкупу облигаций на сумму 600 миллиардов долларов, а также оптимизма по поводу разрешения долгового кризиса в Греции, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries выросла на пять базисных пунктов - до 3,17%. Облигации с купоном 3,125% подешевели на 0,42 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 99,70% от номинала, передает РИА Новости.

Федеральный резервный банк Нью-Йорка 30 июня выкупил последнюю порцию гособлигаций на сумму 4,91 миллиарда долларов. На этом второй этап государственной программы по покупке этих ценных бумаг завершился. По мнению стратега Pimcо Энтони Кресченци (Anthony Crescenzi), которого цитирует агентство MarketWatch, "говоря о том влиянии, которое оказал второй этап программы на другие классы активов, необходимо помнить, что успехи первого этапа были относительно невелики". В то же время, ранее глава ФРС Бен Бернанке заявлял, что запуска третьего этапа не планируется.

После трехдневного обсуждения парламент Греции принял закон о снижении расходов государства на 28 миллиардов евро и продаже госактивов страны на 50 миллиардов евро. Известие об этом снизило инвестиционную привлекательность US Treasuries, поскольку опасения за перспективы экономики Греции несколько ослабли.

На стоимость гособлигаций в ходе торгов оказала определенное влияние статистика по числу первичных заявок по безработице в США за неделю, завершившуюся 24 июня. Показатель сократился на 1 тысячу до 428 тысяч, хотя эксперты ожидали уменьшения до 420 тысяч заявок.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на март 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,14 триллиона долларов), Япония (907,9 миллиарда долларов) и Великобритания (325,2 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 127,8 миллиарда долларов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts