Лондонская фондовая биржа запускает торги ADR Cбербанка

01.07.2011 10:38
Лондонская фондовая биржа запускает торги ADR Cбербанка

ЕРЕВАН, 1 июля. /АРКА/. Лондонская фондовая биржа (LSE) в пятницу начинает торги американскими депозитарными расписками (ADR) Сбербанка.

Бумаги допущены к торгам на торговой платформе InternationalOrderBook (IOB, международная книга заявок) LSE, где совершаются торговые операции с наиболее ликвидными иностранными ценными бумагами, передает РИА Новости.

Распискам Сбербанка присвоен ISINUS80585Y3080 и тикер на Лондонской фондовой бирже "SBER". ADR не включаются в котировальный список Управления Великобритании по листингу.

Банком-депозитарием программы ADR является The Bank of New York Mellon, кастодианом - Сбербанк. Каждая расписка в рамках программы представляет четыре обыкновенных акции Сбербанка.

Крупнейший российский банк 27 июня запустил спонсируемую программу американских депозитарных расписок (ADR) первого уровня на свои акции. В тот же день неспонсируемые GDR Сбербанка, выпущенные Deutsche Bank на менее чем 3% обыкновенных акций банка, были автоматически и бесплатно конвертированы в новые ADR в соотношении один к одному.

Торги ADR Сбербанка на внебиржевом рынке США (over-the-counter, OTC) стартовали в понедельник 27 июня с отметки в 13,72 доллара за бумагу.

В среду 29 июня группа Deutsche Boerse запустила на Франкфуртской фондовой бирже торги ADR Сбербанка со стартовой ценой 9,62 евро за бумагу. Во Франкфурте распискам Сбербанка присвоен ISINUS80585Y3080 и символ на Deutsche Bоеrse "SBNC".

На прошлой неделе зампред правления Сбербанка Антон Карамзин подтвердил, что крупнейший российский банк намерен "начать движение в направлении прохождения листинга" на LSE сразу после запуска электронных торгов. Он отказался уточнить, произойдет ли листинг до или после приватизации 7,6%-ного пакета акций Сбербанка, намеченного на сентябрь. Ранее руководители Сбербанка неоднократно отмечали, что запуск программы ADR позволит существенно расширить круг потенциальных инвесторов в рамках приватизации.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts